Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Гайд-парк » Халп Пассаны!


Халп Пассаны!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

дам 5к кто нароет хотябы старницу инфы по Самаре ( Куйбышеву ) во время войны

денешку дам самому годному, желательно побыстрее, за оперативность накину еще пятак!

0

2

Во время Великой Отечественной войны в июле — октябре 1941 года в Куйбышев были эвакуированы ряд предприятий из западных регионов России и их персонал с семьями. С 15 октября 1941 года по указу Государственного комитета обороны в город эвакуированы из Москвы Правительство СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства, крупные учреждения культуры (например, Большой театр, Мосфильм). 5 марта 1942 года в городе была дописана и впервые исполнена седьмая Ленинградская симфония Д. Д. Шостаковича. В случае сдачи Москвы гитлеровцам Куйбышев должен был стать столицей СССР[источник не указан 472 дня]. Для Верховного главнокомандующего Сталина был построен Бункер Сталина (доступен с 1990-х для посещения экскурсионными группами). Однако Ставка Верховного Главнокомандования, Государственный Комитет Обороны (высший орган власти в стране), Генштаб РККА оставались в Москве.
Уровень промышленного производства увеличился к 1945 по сравнению с 1940 в 5,5 раза[20]. За годы войны население города выросло в полтора раза (с 400 до 600 тысяч человек) [21]
Город внёс значительный вклад в победу над Германией. Было начато производство оружия и боеприпасов. За годы войны на куйбышевских авиационных заводах № 1 и № 18 выпущено около 28 тысяч штурмовиков Ил-2 — свыше 80 % от их общего количества. В дни обороны Кавказа город обеспечивал армию и народное хозяйство горючим[11].
В город приезжали многие иностранные руководители, в том числе Шарль де Голль.

Послевоенное развитие города|Послевоенное развитие города

После войны Куйбышев стал крупнейшим промышленным и культурным центром СССР. Здесь создан мощный потенциал авиационной (а с 1958 года и космической), машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности[11].
Все советские и российские космонавты стартовали в космос на ракетах-носителях семейства Р-7, производимых самарским предприятием «ЦСКБ-Прогресс» (в том числе первый космонавт планеты Гагарин 12 апреля 1961 года; после приземления в районе Энгельса его привезли в Куйбышев, здесь он отдыхал 2 дня на даче областного комитета КПСС и отсюда докладывал по телефону главе государства Н. С. Хрущёву об успешном выполнении первого в истории человечества пилотируемого полёта в космос).

0

3

мы тоже умеем юзать википедию бро но я просил хотябы страницу

0

4

все пассаны не че не надо, школьники походу легли спать и работничков которые могут найти годной инфы нету, закройте тред

0


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Гайд-парк » Халп Пассаны!