Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Руководство по Ушу


Руководство по Ушу

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

~Руководство по Ушу~

Цель этого урока - помочь игрокам покорить самый изящный мод в торибаш: Ушу. Эта статья включает почти всё; от основ для начинающих до различных уловок для более продвинутых игроков. Следует отметить, что ни одно руководство не сделает вас лучшим игроком, но оно поможет вам определить, какие навыки вам нужно практиковать.

Опены

http://i4.photobucket.com/albums/y148/Svethogor/oppeners2.jpg

Ушу имеет самые разрушительные опены во всей игре. Большая дистанция дает широкие возможности для импровизации и позволяет запастись энергией во время 1-го хода. Независимо от того, стоите ли вы на месте, закручиваетесь в смертельный "вертолет" или просто прыгаете вперед, вы должны всегда помнить, что опен - не более, чем первое движение. Противник всегда готов блокировать или уклоняться от атак, так что вам нужно всегда думать на несколько шагов вперед.
Когда вы придумали себе опен в сингл-плеере, неплохо бы посмотреть, как можно его изменять для использования против разных видов опенов противника. Вот примеры разных вариаций удара, каждый для разных ситуаций.

Punch 1
Punch 2
Punch 3
Punch 4

Опены, использующие для ударов ноги, самые безопасные, так как они держат самые уязвимые части тела (голову, грудь) вдали от противника. Избегайте опенов с высокими прыжками. Находясь в воздухе, вы теряете преимущество, ваши движения становятся более предсказуемыми. Если вы играете против опытного игрока, ему ничего не будет стоить порвать вас на кусочки. Высокий прыжок в середине боя для ухода от ударов - нубский прием, и такие победы не принесут вам уважения со стороны других игроков. Такое бегство считается плохим тоном в ушу, также как копирование опенов.

Холд vs Релакс

http://i4.photobucket.com/albums/y148/Svethogor/relaxhold.jpg

Оба эти положения одинаково важны, и вы должны привыкнуть к использованию их в совокупности.
С Холдом всё просто. Он используется для сохранения положения частей тела, что облегчает блокирование атак, балансирование и увеличение урона в некоторых случаях.
Расслабление определенных суставов (особенно плеч и бедер) важно для точности и гладкости ваших ударов. Например, вы набрали скорость и ваш противник находится прямо перед вами, но вы подняли\опустили плечо на предыдущем ходу. В таком случае, лучший способ ударить прямо - расслабить плечо (конечно вам нужно будет настроить положения других мышц). Тоже самое и с бедрами. Например, что бы 2й удар ногой опена "вертолет" был прямым, нужно "отпустить" её, расслабив бедро. Вот пример такого приёма:

Relaxed hip kick

Расслабление некоторых частей тела также полезно при создании опена, т.к. это позволяет мышцам сгибаться под силой тяжести и создавать энергию для удара. Даже если вы используете защитную технику и не используете сложных опенов, расслабление тела на 1ом ходу даст вам возможность встретить противника с мощным опеном соответствующе.
Иногда расслабление необходимо, чтобы спасти суставы от перелома. Чем больше расслаблено тело, тем меньшее оно испытывает давление при контакте с чем-нибудь. Если вам нужно приземлиться с большой высоты, нужно расслабить как можно больше мышц, а задействовать только те, которые предотвратят падение персонажа на пол. Другой пример: если противник слишком близко и собирается ударить, например в колено, то расслабив его, вы уменьшаете шансы на перелом.
Вот 2 реплея, в которых юке поднимает ногу, чтобы сломать колено. В первом случае у него получилось, т.к. колено было напряжено, во втором - нет, т.к. оно было расслаблено.

Wrong way to do it
Right way to do it

Обман

http://i4.photobucket.com/albums/y148/Svethogor/deception.jpg

Как и в других модах, в ушу обман является существенным элементом. Мало уметь предугадывать движения противника, нужно также быть уверенным, что он не предугадывает ваши. Всегда думайте перед атакой, особенно если перед вами хитрый игрок. Посмотрите на положение противника и подумайте: может ли он 
блокировать ваш удар из такого положения? Сможет ли он контратаковать? Не слишком ли он близко от вас, чтобы разогнуть колено? Рискуете ли вы сломать ногу об его торс? Иногда лучше отказаться от атаки совсем или же изменить её так, что бы застать противника врасплох. Всегда думайте, в какие части тела целится противник, как избежать удара и какие его части тела будут досягаемы после его промаха. Вот несколько реплеев, показывающих примеры обманных маневров:

Deception 1
Deception 2
Deception 3

Камбеки

http://i4.photobucket.com/albums/y148/Svethogor/comeback1.jpg

Если вы проигрываете по очкам после небольшой схватки, не спешите сдаваться, ведь не все еще потеряно! Если конечно у вас не переломаны суставы или оторвана нога (в этом случае лучше самому дисквалифицироваться для экономии времени других игроков). Если вы выйгрываете по очкам, камбек считается хорошим тоном (Камбек - от англ. Come back - возвращаться). Чем лучше вы умеете делать камбеки, тем полезней они будут. Вот несколько реплеев с камбеками, на которые, возможно, вам хотелось бы посмотреть.

Leg comeback 1
Leg comeback 2
Leg comeback 3
Wrist comeback 1
Wrist comeback 2

Главное в камбеках - вы должны быстро думать. Даже если еще вы в воздухе, вы должны всегда думать о том, как лучше приземлиться. Самый легкий способ камбека - с помощью кистей рук. Настроить положение рук, плеч гораздо легче, чем ног. Чем ниже угол наклона, тем быстрее вы будете двигаться. Если тело будет перпендикулярно к полу, то вас будет переворачивать в воздухе, т.к. центр тяжести выше. Конечно, перевороты в воздухе нужны, потому как полет над головой противника не очень хорошая идея. Просто при вращении нужно не потерять контроль. И нужно быть готовым ударить при достижении цели. Можно делать камбеки без использования кистей рук и коленок, но это немного сложнее и требует хорошего контроля персонажа.

На этом урок окончен. Многим он должен пригодиться в освоении мода ушу.

Оригинал статьи - Teh Basic Wushu Manual - by Odlov
Перевод - Madnesss

P.S. Картинки и ссылки скопированы из оригинала и мной не изменялись.

http://smages.com/i/d5/b9/d5b9840747b32b82f86460c2509e022d.png

Отредактировано Madnesss (15.04.2009 14:49:51)

+5

2

:cool:  найс найс
мой вывод: насчёт обманов правда, хоть я и редко использую этотпрём но всё же:
я прыгаю на релаксе, одну ногу вверх другую сгибаю в колене (практически как хампа, но он на холде и у него послабее), и таким образом могу декапнуть. Но чаще всего противник всё видит и держится внизу думая что я сейчас ударю и промахнусь. А я просто сгруппируюсь, делаю кувырок в воздухе и вот он опять передо мной уже беспомощный перед моим ударом. Остаётся выпрямить колени и направить ноги в нужное место)).
По поводу камбеков это я учту, у меня как раз мало опыта в камбеках.
Короче гуд работа, +1)

0

3

молодец Маднесс держи плюс!

0

4

Хороший перевод, надеюсь теперь буду получше играть в вушу

0

5

Da, perevod horosh :P

Est' para netochnostej nebolshih, no eto ne vazhno.

Tolko vot Eshe Punch 4 dobav k pervoj gruppe ripleev.

Ja sovsem zabyl etu kombinaciyu, hotya eto odna iz moih lyubimyh )

http://www.box.net/index.php?rm=box_dow … 0l9cuorcqo

Отредактировано Odlov (15.04.2009 09:09:16)

+3

6

Odlov, horosh repley blin :P +1

0

7

добавил Punch 4 =)

+1

8

Суперский гайд! Очень доходчиво мне объяснил что такое ушу=)

0

9

Найс Гайд.
Очень доходчиво обьяснил что значит дратсо в Ушу с одловым)ыыы

0

10

а это значит : жди 5 ходов, после приподними правую или левую коленку и разверни тело, а потом пни и опусти руки, будет сплит :О

у меня где то реплей такой лежит, там только послучайности тактика описанная выше сработала :О

0

11

Супер гайд,мне очень помог!!!! :cool: Автору-респек!!!!! :flag:

0

12

ВЫ ЗАДОЛБАЛИ НЕКРОМАНТИТЬ!!!!!!!!!!!!! КУРИТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!!

Отредактировано KoPCAP (10.07.2009 12:36:51)

0

13

Темы руководств вечны, и становяться устаревшили только если информация на данный момент не актуальна. Или ты ещё предлогаешь удалать старые темы-факи? Чтобы "не некромантили"...

0

14

KoPCAP написал(а):

ВЫ ЗАДОЛБАЛИ НЕКРОМАНТИТЬ!!!!!!!!!!!!! КУРИТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!!

хренов капитан очевидность! как там тарони говорил, каждый новенький с некромантил хотябы однажды, и то что он тут сообщение написал тебе повредило как то? если в теме пишут значит она актуальна, тем более не что то там а фак по моду который не легок в освоении. это не какой то конкурс полтора годний раскопать. и кто му же вообще нафига каждый раз писать не однократно в подобных случаях "ой мля хватит некромантить". это воспринимается как банальная набивка сообщений и не более.

ps: ах ты слимп вредитель, таки обогнал меня)))

Отредактировано stinger69 (10.07.2009 13:00:05)

0

15

11:56:05
11:56:06
Хех )

0

16

KoPCAP
Объявление для любителей чистоты
лол,ты их сам хоть читал?

0

17

самый тупой вопрос?как ушу п англиски?в торибаш как его искать?

0

18

ушу=wushu

0

19

Ну незнаю, лично для себя ничего нового не узнал.

0

20

CAUTION!!!
некропостинг

-1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Руководство по Ушу