Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Создание Toribash видео


Создание Toribash видео

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

1. Приготовления

- Реплеи.Не надо снимать видео прямо во время игры.
- Программа, снимающая экран. Я рекомендую Fraps.
- Sony Video Vegas. Можно использовать другие программы, но я использую и учу обращению с ней.
- Adobe Aftereffects (по желанию). Её я не буду описывать, почти все можно сделать в Sony Video Vegas.
- Идеи. Как видео будет начинаться? Какая будет музыка? Как оно будет заканчиваться? Насколько оно будет длинное? Лучше все это спланировать. Музыка должна вам нравиться, но подходить к темпу видео - не делайте видео, где музыка идет отдельно от видео как если бы вы сделали видео и прилепили к нему случайно выбранную песню. Хорошо, если вы сделаете что-то новое и оригинальное, как Rutzor
- Хорошие шейдеры (по желанию). Вы можете найти их здесь:\Toribash\data\shader.

2. Запись видео.
- Откройте Toribash и выберите реплей. Наберите "/opt hud 0", чтобы убрать с экрана надписи. Теперь, если хотите, наберите "/lws имя_шейдера.inc", чтобы использовать шейдер. Дважды нажмите Esc, чтобы убрать серую надпись "box".
- Откройте Fraps. Щелкните вкладку "Movies" и настройте её под себя (Папка для сохраненных видео, кнопка для начала записи, запись звука - выключить, FPS - 60. Также, для уменьшения лагов уберите галочку с NO SYNC.) Нажмите кнопку записи видео (по умолчанию F9). Вы увидите, что FPS Торибаша станет красным. Запись началась.
[реклама вместо картинки]
Нажмите R, чтобы реплей начался заново. Если что-то записалось до него, это не страшно. Потом мы вырежем это в Sony Video Vegas. Для выключения записи снова нажмите F9. Так повторите для всех выбранных реплеев. Видео сохранится в указанную папку.

[реклама вместо картинки]

3. Редактирование.

Теперь, если вы записали видео, откройте Sony Video Vegas и откроем там все наши видео. Я объясню, как делаются простые эффекты, а не всякие навороты. Я использую версию 7.0, но они должны быть похожи между собой.

Когда вы откроете Vegas, вы увидете что-то вроде этого, где

1.Timeline (таймлайн). Это - основа, место, где вы делаете видео. Вы можете поместить туда столько аудио- и видеотреков, сколько вам захочется (в некоторых версиях ограниченное кол-во)
1.а Видео дорожка
1.б Аудио дорожка
1.в Настройки трека. Здесь можете настроить громкость и другие эффекты.
2.Превью. Можно изменть качество видео, я рекомендую "Auto", так как в другом случае оно будет лагать. Также можно на время увеличить окно превью.
3. Ну, тут должно быть понятно самим =)
4. Различные вкладки, которые вы будете использовать по ходу редактирования.

- Перетащите клип (или клипы) на таймлайн.
[реклама вместо картинки]
- Ниже, под клипы перетащите музыку.
[реклама вместо картинки]
Теперь у вас есть основа - видео с саундтреком. Оно будет немного скучным, так что мы кое-что исправим.

Добавление текста.
Это просто. Зайдите в Media Generator - Text. Перетащите образец текста на таймлайн. Вы сможете изменить текст, его размер, шрифт и положение.
Переходы.

Есть много способов сделать красивый переход. Самый простой - перетянуть одно видео так, чтобы оно немного находило на другое.
[реклама вместо картинки]

Другой способ - добавить затухание/нарастание. Перетащите синий прямоугольник на начало/конец клипа чтобы сделать это.
[реклама вместо картинки]

Больше переходов вы найдете на вкладке "Transitions". (Сделайте так, чтобы клипы соприкасались между собой, затем перетащите эффект).

[реклама вместо картинки]

Ускорение и замедление воспроизведения.
Другая опция, которую вы захотите использовать - ускорение воспроизведения, так как клипы будут довольно медленными. Самый простой способ - зажать Ctrl и растянуть(замедление)/сжать(ускорение) клип.

Цвета.
Если перейти на вкладку "Video FX", вы увидите много опций, таких как "Add noise", "Color balance", "Color corrector". Все они меняют вид вашего клипа. Например, придадут вашему клипу вид очень старого видео или поменяют цвета. Можете эксперементировать!

[реклама вместо картинки]

Кейфреймы.
ОК, это - самое сложное в этой статье. Кейфреймы нужны, если вы, например, хотите сделать так: уменьшить видео на 5 секунд, потом увеличить, применить эффект "встряски" и вернуть его к нормальному виду. ВОТ видео, поясняющее это.

Разбивание клипа на части.
Очень легко, просто выделите место, где хотите разделить его и нажмите S.

4. Сохранение видео.

Чтобы сохранить видео, нажмите File - Render as (не Save as, иначе видео будет в формате .veg)
Внизу нажмите "Save projects markers in media file", со всего остального уберите галочки. Теперь насчет шаблона (template). Нажмите Custom.

Настройте его так:

Project
Video rendering quality: best

Audio
Mode: Quality VBR
Format: Windows Media Audio 9.2
Attributes: Оставьте это как есть

Video
Mode: Quality VBR
Format: Windows Media Video 9
Image size: Animation (320*240) для youtube, сохраните нормальный размер, если хотите высокое разрешение.
Pixel aspect ratio: 1,000 (square)
Frame rate (fps): 29,970 (NTSC)
Seconds per keyframe: 3
Quality: 100%

Bit rate
Ничего не меняйте.

Index/summary
Ну тут понятно, если хотите - меняйте.

5. Загрузка в Сеть

Вы можете разместить своё видео на youtube или на хостинге, чтобы люди моли его оттуда загрузить. Я расскажу про оба способа.

YouTube

- Зарегистрируйтесь на Youtube. Нажмите желтую кнопку "Upload"(загрузить). Дальше все уже понятно =)

Версия для скачки

- Вам надо загрузить свое видео на какой-либо хостинг. Если вы хотите добавить к видео другие файлы, заархивируйте видео и эти файлы. К тому же, это сделает размер файла меньше.

- Есть много сайтов, куда вы можете залить свое видео. Я рекомендую wwwsendspace.com - без рекламы и без этого сумасшедшего таймера. Можно загрузить максимум 300 мб. Просто напишите путь к файлу, поставьте галочку у соглашения и нажмите "Upload". Вот еще несколько сайтов:

- wwwrapidshare.com
- wwwmegaupload.com
- wwwfilefactory.com


Оригинал


http://smages.com/i/d5/b9/d5b9840747b32b82f86460c2509e022d.png

Отредактировано PbI6A4OK (23.06.2009 19:20:33)

+28

2

Ахрененный гайд для тех кто хочет попробовать сделать видео. Плюс плюс плюс! Кстати перевод тоже на уровне ;)

0

3

Классный ФАК, классный перевод. good job!

0

4

кул +1

0

5

клевый фак ++++

0

6

Спасибо фак очень помог

0

7

зачетный фак

0

8

не хочу портить праздник, но мне кажется, что умный человек за месяц узнает это все сам. а догадливый - за неделю. за перевод +

ничего нового я для себя не заметил. все это я осваивал без каких либо проблем и помощи (только со шкалой времени мне ник помог)

Отредактировано Mihanik (27.11.2009 22:02:26)

0

9

+ за перевод! :)

0

10

у меня шейдеры не работают вобще

0

11

Значит комп не тянет их.
Или ты про /lws shader.inc?

Отредактировано PbI6A4OK (25.02.2010 17:42:14)

+1

12

да имено про это

0

13

Красава +

0

14

Nitr написал(а):

да имено про это

Проверь папку toribash/data/shader

+1

15

А можно плз ссылку на закачку вегаса?

0

16

http://thepiratebay.org/search/sony vegas/0/99/300
Выбирай.

0

17

Посоветуеш?)

0

18

Нет, я не помню что из этого я скачивал.

0

19

+1 за перевод

0

20

блин как же "вовремя" я это увидел._.
плюс за перевод конечно же

0

21

спасибо месяц искал фак по видео огромное снасибо 1000000++++++умножен
ое на 2!!!!!!!

0

22

эээ....так бы сразу и писал что мануал по фрапсу и виндовозному мувьюмейкеру.Следующие в очереди ворд,эксель,пейнт и блокнот.

0

23

у мя чтото видео записуется не качестрвено палоски какието на видео

0

24

rfxDarth написал(а):

виндовозному мувьюмейкеру

там вегас какбе

0

25

я када жму f9 то снимает при скорости 2-3 фпс >< ужс какие лаги

Отредактировано teterten (02.04.2010 21:43:12)

0

26

Гы =) искал один гайд для перевода, прочитал этот =) Зачетненько =)

0

27

teterten написал(а):

я када жму f9 то снимает при скорости 2-3 фпс >< ужс какие лаги

Значит у тебя компьютер слабенький) снимай на меньшем разрешении и без шейдеров(тупо конечно смотрится)

0

28

Хорош гайд, молодец, Рыб ^^

0

29

Супер гайд несомненно +

0

30

спасибо,помогло)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Создание Toribash видео