Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » -{Айкидо. От белого до черного пояса.}-


-{Айкидо. От белого до черного пояса.}-

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Айкидо. От белого до черного пояса.

Итак перед нами гайд, который написал Deprived. Скажу своё мнение о нем - много воды, плохая грамматика и деорганизованность, но он очень поможет новичкам в освоении айкидо, так как показаны основные принципы и примеры к ним. Этот гайд разделен на три части, поэтому чтобы мой пост не был слишком длинным, я убрал эти части под спойлеры.

Что нужно знать белому и желтому поясу

Свернутый текст

Привет, я написал большущий гайд по айкидо – но он вообще неорганизован и немного не дописаны некоторые понятия, плюс хреновая грамматика и нет выделений категорий.(прим перев. попытался максимально это исправить) По крайней мере, я всегда хотел написать подобный гайд потому, что меня впечатлили туториалы Nighend'а по ушу. Вот поэтому я и решил сделать несколько гайдов по айкидо, который я надеюсь охватит все: от основ айкидо до особых движений и камбеков использующихся в этом моде. Еще было бы неплохо, если кто-нибудь постил здесь свои хорошие риплеи, в котором будет показан один из пунктов гайда. Я еще не сделал несколько репов для разделов, чтобы новички знали не только теорию, но и видели на практике.
Давайте начнем:

--- Основы айкидо ---

Если вы не знали айкидо, или самбо, это мод Toribash, который стоит на оф. серверах игры.  Главное в нем заграбить противника и пытаться повалить его на пол или выбросить за доджо, чтобы его дисквалифицировали. Довольно редко бывают игры, которые проходят без dq, тут побеждает тот, кто сильней атаковал соперника и набрал больше очков.
И, конечно же, чтобы повалить кого-то на пол, вам нужно его схватить. Что бы схватить включите граб, нажав по кулаку, и попадите по противнику. Один из простых способов заграбить кого-то это hold all(c), а потом contract both pecs. Гратц! Вы только что сделали ‘нубклап’, тем самым схватив оппонента, будем надеяться, что он не отбил вам один из суставов.

Теперь старайтесь повалить эту тушу на пол. По правде говоря, это не совсем легко как кажется,…чтобы он не делал, пытайтесь не упасть. На простом уровне айкидо это будет означать, что, не упав,  вы имеете больше шансов победить соперника. Отсюда постает вопрос: Откуда берется моя сила?

--- Откуда берется моя сила?---

Руки не играют здесь важной роли. Большая часть вашей силы и энергии  исходит от вашего веса и ваших ног. Ваш вес, это то, что дает вам энергию для начала движения, а ноги, это то, что двигает и управляет им. Давайте я объясню, на что влияют ноги и как их использовать:
Бедра: Это самый сильный сустав, даже больше чем колени. С его инерции все и начинается. Когда вы стоите в стартовой позиции, распрямите бедра (extеnd hips), это даст вам толчок вверх, а сгибание бедер (contracting hips)  пошлет ваше тело в вниз. В зависимости от того, куда направлена ваша масса, contracting и extending будет посылать тело торика вперед и назад соответственно.

Когда вы не находитесь на ногах, и не держите баланс, тело тори будет падать, оттолкнитесь вашими ногами от пола, contract или extend hips в зависимости от вашего положения. Я прикрепил  риплей  smashing the feet в качестве примера. Также все это можно сделать при помощи рук.

Подсказка #1; Этим же способом решается ситуация, когда вы находитесь на полу. Если вы не на ногах и ваше тело находится под углом 90 градусов по отношению к ногам. Использование ног, заставит вашего торика подняться вверх, двигаться вперед или назад, в зависимости, где находится масса тела. 
Колени: Колено – это второй сустав, который управляет ногой. Колени иногда прибавляют немного энергии, которая понадобится для победы,… но они не такие мощные как бедра. Это можно легко заметить, если вес оппонента сконцентрирован на ваших коленях, т.е. имеется  большая возможность, что силы в коленях не хватит для противодействия, и вы упадете в dq. Я бы хотел предупредить вас о сгибании клен на первом ходу и распрямлении их на следующем. Это рисковое движение, которое может привести к дисквалификации.

Подсказка #2; Держите колени расслабленными до того как они вам потребуются. Это будет держать их в согнутом состоянии, когда вам нужно будет оттолкнуться.

Подсказка #3; Если вы стремительно падаете, но можете приземлиться на ноги, это движение в 50 %-ах сохранит вам время и выгодную позицию: выпрямите бедро (extend hip) и колено (extend knee) одной ноги, согнув бедро и колено (contracting hip and knee) другой. Из этой позиции вы можете распрямить согнутую ногу, тем самым направив себя вперед или вверх.  Риплей, показывающий это - smashing the knees and contracting.Попробуйте расслаблять колени вместо распрямления (extending), это поможет вам в более стабильном прыжке, но может и повлечь за собой dq. beat a 9th dan in sambo

Лодыжки: Когда вы на полу, распрямление лодыжек приведет к вашему поднятию вверх, тогда как сгибание их не дает ничего. Рекомендую расслаблять лодыжки, если хотите, чтобы у них было хорошее сцепление с полом. Если ваш основной вес наклонен вперед, распрямление лодыжек поможет вам немного податься вперед. Тогда как их сгибание при том, что ваш вес сзади, ни к чему не приведет.

Теперь вы знаете азы управления  силой и энергией ног, но вам нужно выучить еще один урок.

--- Основы Управления весом---

Ранее, в пункте о бедрах я упомянул, что перемещение вашего веса будет зависеть от того, что вы делаете ногами. Но помимо этого есть еще способы управления вашим весом. Об этом ниже:

Пресс: Сокращение (contracting) этого сустава наклонит вас вперед, а разгибание (extending) наоборот отклонит назад. Здесь мы не увидим особого изменения силы наклона.

Поясница: Наклон влево заставит тело немного наклониться влево и соответственно наоборот.

Плечи:  После того как вы заграбили соперника, используйте свои плечи для изменения высоты и дистанции вашего соперника по отношению к вам. Поднятие (raising) плеч заставит вашего врага двигаться от вас и вверх, в то время как опускание (lowering) поможет вам приблизить его к себе и вниз. 

Подсказка #4; После того, как вы подняли плечи, вы отодвинете вашего оппонента от себя и он будет «удалятся», а так как руки у вас не резиновые, он потянет вас за собой. Это значит,  что вас вес будет перемещаться вперед.

Остальные суставы тела используются для более сложных движений, о которых я напишу немного позже. Теперь, если вы совсем еще новичок, я советую вам поиграть в айкидо в синглплеере (Setup -> mods -> двойной щелчок по aikido.tbm), потом заграбить юка, поднять в воздух и вытолкнуть за доджо.  aikido test nr1 (следите за ногами, старайтесь оттолкнутся ими). Если вы сделали это, гратц вам, вы знаете то, что должен знать новичок с белым или желтым поясом. После того вернитесь к гайду и дальше читайте раздел «Что нужно знать зеленому белту?»   

Что нужно знать зеленому поясу

Свернутый текст

--- Баланс – что это, как его достичь и удержать ---

Вкратце, баланс – это способность вашего торика предотвратить касание пола в инста dq зонах за рингом\доджо. Однако, мне кажется, вы не будете довольны таким определением, в котором ничего не сказано как его достичь и удержать. Поэтому я собираюсь пояснить это в техническом плане:

Баланс, как я уже сказал, это способность тори сопротивляться попытке вашего врага повалить вас с использованием силы\энергии. Единственный способ сопротивляться наступающей на вас силе, это противопоставить силу своего тори («активный баланс») или отвести силу противника от себя и направить ее в пол либо  против него. («пассивный баланс»)

Активный баланс легко использовать в игре просто направив всю свою энергию на оппонента. Это чаще всего делается с помощью ног. Я рассказывал об этом в первой части. Один из игроков вскоре пересилит другого и тот живенько упадет на пол.

Пассивный баланс, выполняется перемещением руки\ноги в направлении приближения силы\енергии. Это, конечно же, работает только тогда, когда вы падаете.  Таким путем вся сила вашего врага не будет иметь применения, если вы упретесь ногой\рукой в пол. С этой позиции также можно перекинуть оппонента. Вам будет нужно в определенный момент всего лишь разогнуть колено\локоть. Таким образом, правильно выполненный пассивный баланс пресекает попытки вашего соперника вытолкнуть вас.

Подсказка #1;В первом разделе был трюк с согнутым бедром и коленом, это, собственно, и есть принцип пассивного баланса, при котором вся сила противника направляется на согнутое колено. Вы можете также использовать для этого согнутый локоть, но больше распространен пассивный баланс с помощью колена.

Если вы выполняете пассивный баланс, вы можете спросить себя, что делает в этот момент ваш соперник. Я не могу вам сказать, что нужно делать в каждой ситуации. Но если вы делаете ПБ, вы должны были заметить, что враг теряет возможность вытолкнуть вас (теряет импульс\точку опоры) и его будет намного легче вытолкнуть\поднять в воздух. Импровизируйте в подобных ситуациях. Возможно, если вы не можете оттолкнуть врага, вы сможете его перебросить через себя? Экспериментируйте.

Подсказка #2; Если вы используете руки для пассивного баланса, вы можете оттолкнуться от пола и поднять тело торика вверх. Тоже самое можно сделать при помощи согнутого бедра и колена. 

Могут быть ситуации, когда вы теряете баланс и не можете оттолкнуться от пола или нет места для этого. Такое бывает  в тех случаях, когда вас подняли в воздух или вы стремительно летите вниз чтобы поцеловаться с полом.  Запомните две вещи: первое – чтобы сопротивляться поднятию в воздух (лифту) вам нужно использовать активный баланс, так как пассивный не сработает из-за отсутствия возможности перенаправить  силу соперника, второе – пытайтесь предугадать действия врага, и грамотно использовать оба вида баланса.

--- Что делать в айкидо ---

Вот несколько подсказок с тонкостями умения играть в айкидо.

Что делать:

- Пока вы неуверенны, что ваши действия приведут к dq противника, оставайтесь на ногах. Это поможет правильно оценить ситуацию и контролировать действия оппонента. Так же я рекомендую не сгибать колени в первом ходу для прыжка на втором или третьем.

- Если, слава богам, ваш враг, поднимается в воздух в направлении от вас, оставайтесь на полу как можно дольше. Выпрямление лодыжек (extending ankles) заставит вас приподняться, тем самым  противник получит шанс, поэтому согните их(contract).  Если вы совсем немного приподнялись на полом, выпрямите ногу на всю длину и попробуйте найти упор. 

- Анграбьте ваши руки когда это нужно. Если вы схватили руку вашего соперника,  и случайно попали по своему телу, ваша рука может надолго там остаться. Кликните по руке, чтобы отпустить эту часть тела и схватите оппонента на следующем ходу. Если вы этого не сделаете, противник может вас просто отпустить, и вы будете лететь в dq, держа самого себя. Также вы можете сломать себе какой-нибудь сустав (часто это случается с плечами, локтями).

- Вторая подсказка по анграбу – отпустите вашего врага, что бы сделать пассивный баланс или помешать противнику. Проще говоря – ангрвбьте руку, чтобы с помощью ее  выполнить пассивный баланс.

- Пробуйте расслабляться (не нажимать С в начале хода). Вы заметите, что в релаксе можно автоматически сделать ПБ, что очень эффективно, особенно когда вы на ногах. Вам не нужно беспокоится о выпрямлении колен, чаще всего расслабленные колени первые три хода все еще целы.
Пробуйте расслабляться в середине боя, чтобы сбить с толку вашего противника.

- Иногда перемешение веса в бок\вверх\вперед\назад может привести к победе. Импровизируйте, если ваш противник этого не ожидает, вы можете получить большое преимущество.

Чего не делать:

- Сгибание колен на первом ходу для прыжка, не самая лучшая идея. Поскольку подпрыгнув, вы потеряете баланс, и вашему врагу будет легко вытолкнуть вас за доджо.

- Не сдавайтесь. Даже если вы приближаетесь к dq, попытайтесь сделать так, чтобы противник коснулся пола первее. Это включает в себя случаи, когда перед вами большой пояс – вы будете удивлены, что вы можете.
Не стойте как статуя, используйте суставы, чтобы двигаться. В противном случае вас легко будет отправить в dq.

Риплеи:

пассивный баланс - Без использования силы и энергии юк и тори сопротивляются, упираясь в пол ногой или рукой.
активный баланс - Юк и тори пытаются поднять друг друга, в конце юк делает пассивный баланс.

Теория на практике ; Айкидо тест №2:

Итак, я добавил несколько риплеев для того чтобы вы могли их разобрать и нажав Е в определенное время и предотвратить падение одного из ториков. Также я добавил подсказки, выделеные курсивом.

(легко)

takedown – Нажмите E на 300 фрейме, после удара, Russich начинает медленно падать, предотвратите это.
Вы должны освободить руку и использовать ее.

reversal yay – нажмите Е на 190 ходу и предотвратите dq Zachmann’a.
Ягодицы (glutes) могут менять угол под которым ваши ноги прикасаются к земле), возможно также вам помогут манипуляции с лодыжкой.

(средне)

beuty - предотвратите dq wolfbar.
Возможно после того как его подняли в воздух, можно попробовать приземлится на ногу, изменив направление движения.

eat ground sucker - Нажмите Е на около 230 хода и не дайте упасть  Tohoti.
Возможно нога которая приземляется, может быть использована для толчка и он не упадет задницей на пол.

(тяжело)

Aerial– Нажмите Е на 300 фрейме и предотвратите dq NutHug’a.
Потяните юка влево, чтобы отвести от себя его силу и инерцию, после этого попытайтесь приземляться на ноги.

Twist it baby – Второй риплей с NutHug’ом , заставьте юкка упасть в dq первым.
Вы можете балансировать на правой ноге, но используйте ее, чтобы немного оттолкнуться и создать «вращение», тем самым дисквалифицируйте  юка.

(очень тяжело)

ladies first – Нажмите Е около 240 фрейма и дисквалифицируйте deprived’a первым или хотя бы сделайте ничью, упав одновременно.
Здесь используйте руки.  Вы можете поймать баланс на deprived за доджо, сделайте так, чтобы он упал первым. Сначала немного приподнимите его, управляя micho, использование локтей может быть очень эффективным.

draw of ladies first – Это я сделал за пару минут, это могло быть победой вместо ничьи. Пример того, что вы должны сделать в предыдущем репе.

Что нужно знать синему - черному поясу

Свернутый текст

Сначала я бы хотел вам сказать, что терминология, что я использую в этом факе («активный\пассивный баланс»), была придумана мной. Потому как «Большого словаря айкидоиста» нет, я использовал эти термины для того, чтобы донести до вас суть, чтобы вам было проще говорить о каких либо понятиях в айкидо. Вне сомнения  каждый называет вещи по- своему (имеет свой словарь определений). Но все же начнем:
Синие пояса и выше

- большинство людей узнают это сами, когда будут уже иметь больший пояс, чем коричневый или черный. Поэтому, если вы семипро, я советую вам прочитать написанное ниже. Синий пояс уже имеет все навыки для понимания, но вам нужно еще знать перед прочтением  понятия «активный\пассивный баланс» и как сами суставы влияют на движения тела. Если вы это знаете, поехали дальше.   

Я собираюсь взять вас в путешествие через дебри непонятности. На данном этапе я не могу вам показать все движения. Просто в айкидо существует хренолион ситуаций, и я не в силах показать вам, что следует сделать в каждой из них, будь то «блокировка\контратака» или «улонение». Эти два термина я объясню в деталях и приведу несколько примеров. Я был бы рад, если бы вы, начинающий айкидоист, использовали их и впоследствии сделали свои собственные эффективные мувы. 

--- Уклонение. Что это, какие принципы уклонения, примеры ---

В большинстве айкидо-матчей вы столкнетесь с фронтальной силой оппонента, и ваша задача подавить ее своей и пересилить врага. Эта тактика хорошо себя зарекомендовала – эффективная и простая в использовании. Но однажды, вам не повезет пересилить соперника, и вы будете вынуждены делать пассивный баланс, а потом атаковать еще раз, если получится.

Однако...

Это не единственный быстрый и легкий способ победить. Если вы выполняете пассивный баланс, это довольно рискованно, так как вы можете находиться вплотную с краем доджо и не иметь преимущества.
Возможно, вы могли бы предотвратить эту ситуацию? Что если, скажем, толкает вас всей силой, а вы внезапно отошли в сторону, перепрыгнули или подсели под него, перекинув? То же самое случилось бы в реальном спарринге – ваш противник всем весом будет падать, если вы увернулись и использовали его силу против него же самого. У него не будет опоры и он упадет.

Подсказка #1; Для того чтобы технически использовать уклонение и перепрыгнуть через соперника, вам потребуется достаточно хорошая опора для сильного прыжка. Но в этот момент, враг может попросту вытолкнуть вас за ринг, так как вы потеряете равновесие. Я рекомендую вам шагнуть в сторону и поднырнуть под него – это проще и эффективней.

Подсказка #2; Попробуйте расслабить свои колени и согнуть бедра, сделав «утку».
Я называю это движение «уклонение», но повторюсь, что это не общий термин. Чтобы его использовать, отступите от приходящей вражеской силы, и используйте ее против него. Риплей very risky показывает, как это работает. Это недавний матч, который я сыграл. Противник хотел сделать кик-лифт, чтобы выбросить меня,  но я, увернувшись, положил его на пол. 

Также есть понятие «частичное уклонение». Идея его состоит в том, что бы не повалить врага сразу на пол, это более оборонная тактика.  Что бы ее сделать немного отступите в сторону или быстро присядьте, чтобы часть силы врага ушла в пустую, а часть пришлась на вашего торика. Этим вы можете предотвратить выталкивание. Врагу потребуется пара ходов, чтобы исправить ситуацию, в это время примените «активный баланс» и пересильте соперника. Частичное уклонение более легкая и действенная тактика, чем полное уклонение, потому как возможность вас положить снижается. В  "ladies first" micho почти пересилил меня использованием частичного уклонения в сочетании с пассивным балансом, но я вытащил. 

Подсказка #3; Я обнаружил, что частичное уклонение от кик-лифтов (когда противник пытается ногой вас пихнуть за ринг, и заграбив может поднять в воздух) может результативно быть использовано для поднятия противника вверх – надежный способ законтрить такой тип оупенов. Вы на полу, враг в воздухе, все, что нужно сделать – это шмякнуть его на землю либо выкинуть за доджо. Если кик-лифт имеет большую фронтальную силу, ваш оппонент может провернуться на 180 градусов и приземлиться на голову. 

Подсказка #4; Запомните, что ступни не единственное средство для занятия позиции. Используйте торс и руки, особенно плечи и локти для совершения уклонения от врага.

Подсказка #5; Одна вещь, которая мало известна синим\коричневым поясам, это то, что ягодицы сильнее плеч, бедер и колен (прим.перев. хотя в первой части было сказано, что именно бедра – сильнейший сустав). Если вы делаете один из видов баланса, вы, как правило, будете боком к сопернику. Используйте ягодицы, чтобы поднять врага и\или выполнить активный баланс. В риплее ladies first (довольно поганенько) показан пример того, как micho используя ягодицы, попытался выкинуть меня за доджо.

Подсказка #6; Возможно есть еще способы смещения силы оппонента …перемещения их центра массы с помощью рук… применение небольшой силы в нужное время…

Советы:

- Пытайтесь предугадать действия противника, так вы сможете планировать активный\пассивный баланс или приготовиться к защите.

- Используйте локти для манипуляций над врагом. Серьезно, эти суставы могут перемещать вашего врага также как и плечи, лопатки. Также они могут поглощать силу, если их правильно расположить .

- Если у вас вопросы по оупенам, не волнуйтесь, они мало чего значат в айкидо, просто оставайтесь на ногах и видоизменяйте оупены, в зависимости о того, что делает ваш соперник.

- Не бойтесь использовать граб\анграб в середине матча.
- Никогда не сдавайтесь, бывают многие матчи, где победа приходит на последних матчах.

Взято отсюда
Автор Deprived
Перевод stazis

+14

2

адски много текста, и качество высокое. респектую.
+1

hint: первая часть уже переведена

0

3

пирожок с плюсованнной начинкой за старания и умную инфу. очень полезно, много нашел для себя. спасибо за гайд

0

4

опять 2 раза на отправить нажал!!!!!!

Отредактировано Urban (18.10.2009 22:13:07)

0

5

респект!

0

6

начал читать, но уж слишком много и слишком просто для меня, но качество перевода на высоте и полезность для освоения мода просто неоценимая, чел, который писал гайд - просто супер-молодец, доступно и четко изложил
плюс скинул

0

7

гайд то хороший, но уж очень сложно читать ЭТО ВСЕ.
ниосилил.
За перевод +1

Оффтоп - медян а ты кто? ну всмысле в тори?

Отредактировано Mihanik (19.10.2009 12:02:33)

0

8

Mihanik
медян-StopMePlz
a гайд рулит

0

9

Найс гайд.неосилил.

0

10

прочитал...сходил в туалет...прочитал....похавал....опять почитал....поиграл в торибаш....побозарил и одновременно прочитал....
освоил ваще думаю ....лудший гайд который я понял поставлю конечно плюсик ^_^

0

11

Mihanik написал(а):

гайд то хороший, но уж очень сложно читать ЭТО ВСЕ.ниосилил.

Pioner написал(а):

Найс гайд.неосилил.

Та

Та-же проблема,бегло прочел,но,походе гайд хороший.+1 за перевод)

0

12

я осилил... ну что сказать, есть полезные советы, не поспоришь. Очень оригинально вставить в гайд задания типа "попробуйте вывернуться после 300 фрейма", реально человек заморочился, интересно будет попробовать на досуге
в остальном весь гайд можно свести к общему "используйте разные суставы, используйте инерцию противника против него самого, используйте граб\анграб, ноги очень сильные"
новичкам прежде всего следует запомнить это

stazis написал(а):

Если вы схватили руку вашего соперника,  и случайно попали по своему телу, ваша рука может надолго там остаться. Кликните по руке, чтобы отпустить эту часть тела и схватите оппонента на следующем ходу.

0

13

для новичков: употреблять гайд регулярно, пока не освоите!!! вся инфа в этом гайде очень полезна
ну и я так думаю, что каждый из советов будет полезен каждому поясу. больше знаешь- чаще побеждаешь

Отредактировано Urban (19.10.2009 16:32:12)

0

14

Stazis : спасибо! :-[]

0

15

Медян написал(а):

stazis написал(а):Если вы схватили руку вашего соперника,  и случайно попали по своему телу, ваша рука может надолго там остаться. Кликните по руке, чтобы отпустить эту часть тела и схватите оппонента на следующем ходу.

а там если потянуть заграбленую руку к противнику а на втором фрейме отпустить удар будет намного сильнее чем сразу разграбить и потянуть(ударить)

0

16

defcon написал(а):

Stazis : спасибо! :-[]

0

17

+1))но комент найс

0

18

Pioner написал(а):

а там если потянуть заграбленую руку к противнику а на втором фрейме отпустить удар будет намного сильнее чем сразу разграбить и потянуть(ударить)

хммм... опасно, можно себе вывихнуть сустав уже на первом фрейме, но попробую как-нибудь испытать, спасибо за совет

0

19

Сустав можно и в лакс хотя... зависит от ситуации.Вообщем я пока на стадии импровизации

0

20

Отличный Гайд.. плюс тебе +!

0

21

С*ка читал минут 30 без перерыва но всетаки дочитал чтож много интересного и нового хоть я и черный пояс и 2 узнал много интересного.... "+"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » -{Айкидо. От белого до черного пояса.}-