Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Гайд-парк » Занятная история


Занятная история

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ПАПЕССА ИОАННА, ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?
   Иоанна родилась в 822 году в германском городе Ингелъгейм, недалеко от Майнца. Она была дочерью немецкого монаха-евангелиста, которого звали Герберт. Он отправился миссионером в Англию, чтобы проповедовать саксам. Стремясь получить образование, она переоделась в мужское платье и выдавала себя за Иоанна Английского, монаха-переписчика.
   Она странствовала из монастыря в монастырь. В Константинополе она встречалась с императрицей Феодорой. В Афинах изучала медицину под руководством раввина Исаака Исраэли. В Германии беседовала с королем Карлом Лысым. Наконец, в 848 году она получила кафедру преподавателя экклезиастики в Риме.
   Скрывая, что она женщина, Иоанна поднималась все выше благодаря своей образованности и дипломатичности. Она была представлена папе Льву IV и сумела стать для него незаменимым помощником, а затем и советником по иностранным делам. Когда в 855 году Лев IV умер, кардиналы избрали Иоанну; она стала папой Иоанном VIII. Через два года Иоанна забеременела. Она носила широкие одежды, скрывая свое положение.
   Трагедия произошла в праздник Вознесения, у церкви Святого Климента. Папа Иоанн VIII
   приветствовал верующих, восседая на муле, как вдруг скорчился от боли и упал на землю. Люди, бросившиеся к нему на помощь, нашли в его одеждах новорожденного младенца. Все были потрясены. Согласно Жану де Мейи, растерявшаяся толпа через несколько мгновений была объята гневом и побила камнями папессу Иоанну и ее ребенка.
   Тогда и была установлена процедура определения пола будущего понтифика. Кандидат должен сесть на кресло с дыркой в сиденье, так чтобы его половые органы свисали в это отверстие. Проверяющий пол будущего папы римского произносит ритуальную фразу: "Наbе1 dиоs testiculos еt bепе реndentes", что означает (У него две тес-тику лы, и обе отлично свисают).
   Папессе Иоанне посвящен второй аркан из колоды Марсельского Таро. Она изображена в одеждах римского папы и в тиаре, и держит на коленях раскрытую книгу. Это символ первого этапа посвящения - готовности к получению знаний из книг.
   Почти никто не обращает внимания на маленькую деталь: справа от папессы изображено яйцо.

Отредактировано Slko (18.12.2009 18:42:38)

+1

2

Пожалуй, самая пошлая история, связанная с Ватиканом. Но, как это отмечено в названии темы - занятно!

0

3

во все времена, попы были толстые и рыхлые как бабы в климаксе, еще волосы длинные. А сиське, да у каждого второго попа сиськи такие, что 5-тый размер маловат будет. Так что однохуйствено мужик под рясой или баба, хрен отличишь.
История очень занятная.

0

4

Я тут книгу читаю просто, не жалко скопипастить.
НИКОЛА ТЕСЛА
   Забытый гений, малоизвестный ученый, Никола Тесла может считаться соавтором множества современных изобретений. Тесла, серб, эмигрировавший в Соединенные Штаты Америки, сделал множество открытий, связанных с электричеством. Он открыл переменный ток (до тех пор электроприборы работали только на постоянном токе), теорию радиоактивности, беспроводную передачу энергии, дистанционное управление, генератор переменного тока, асинхронный двигатель, лампу, работающую на высокочастотном токе (более экономную, чем неоновые), катушку Теслы для использования в телевизорах с электронно-лучевой трубкой.
   В 1893 году, задолго до Маркони, он разработал систему беспроводной передачи телеграфных сообщений, используя электромагнитное излучение. В 1900 году он открыл принцип отражения волн и опубликовал работы, которые впоследствии способствовали изобретению первых радаров. Всего Тесла запатентовал более 900 изобретений, большинство из которых было выкуплено Томасом Эдисоном.
   У Теслы были идеалистичные представления о науке, он считал, что человечество должно пользоваться научными открытиями безвозмездно. Этим он заслужил враждебное отношение современников-финансистов. Так, например, Тесла работал над проектом, согласно которому Эйфелеву башню должны были использовать для создания столь мощного электрического поля, что все парижане могли бы пользоваться бесплатным электричеством. В 1898 году Тесла изобрел резонансное орудие, которое благодаря множеству повторяющихся мелких ударов, могло сотрясать целое здание. Он предложил несколько моделей кораблей, оснащенных радиоуправляемыми торпедами, один из которых даже мог превращаться в подводную лодку.
   В конце жизни, обеднев, Никола Тесла работал над "лучом смерти" для воздушных вооруженных сил США. Он мечтал открыть "свободную энергию" , неисчерпаемый и бесплатный источник энергии, и это окончательно дискредитировало Теслу в глазах его ученых коллег. Никола Тесла умер 7 января 1943 года. ФБР изъяло все его записи и макеты его изобретений.
   Имя этого ученого осталось в науке как название единицы магнитной индукции - 1 тесла.

+1

5

первая была по занятней хДД

0

6

По историческим источникам, Тесла был настолько энергичным и неуравновешенным, что даже в возрасте 36, вальяжно проходя по улице, внезапно делал сальто (ну или нечто другое акробатическое).

0

7

Мise en abyme
   "Мise en abyme" - это художественный прием, заключающийся в том, что одно произведение помещают внутрь другого. Речь здесь может идти об истории, рассказанной внутри другой истории, картине внутри картины, фильме, музыке.
   В литературе мы можем привести в пример "Рукопись, найденную в Сарагосе" Яна Потоцкого. Этот роман, написанный в XVIII веке, состоит из нескольких историй, включенных в многоуровневое повествование.
   В живописи: фламандский живописец Ян ван Эйк в 1434 году помещает в центр картины "Портрет четы Арнолъфини" зеркало, отражение в котором представляет собой еще одну картину: автопортрет художника за работой. Супруги Арнолъфини стоят спиной к зрителю, художник - лицом. Этот прием встречается и у Диего Веласкеса, в картине "Менины", где художник написал самого себя, работающим над портретом, и у Сальвадора Дали, большого любителя головокружительных живописных приемов.
   В рекламе: вспомним упаковку сыра "Смеющаяся корова". У коровы, изображенной на крышке коробки, в ушах серьги в виде таких же коробок сыра, на которых изображена корова, у которой в ушах...
   В кино: фильмы "Жизнь в забвении", "Дьявол в коробке", "Игрок", в которых рассказывается о людях, которые снимают кино.
   В науке: мысль о том, что существует маленькая геометрическая фигура, подобная такой же глобальной фигуре, позволила математику Бенуа Мандельброту в 1974 году сформулировать теорию фракталов.
   Как бы ни применялся прием "mise en abyme", он всегда оставляет ощущение головокружения, создавая одну или несколько второстепенных систем, спрятанных в основной.

+1

8

Эх,если бы Никола Тесла родился на век позже,он мог бы изменить мир.Жизнь без проводов и с бесплатным электричеством)Жаль в то время его работы не признали,поэтому он и обеднился...

Отредактировано monolith1812 (18.12.2009 20:17:35)

0

9

Время анекдота.

Дело происходит в 1860 году. Писатель Пьер Понсон дю Террайль, автор рассказов для ежедневных газет, каждый день отправлял в редакцию очередную историю о Рокамболе. Однажды он поместил своего героя, закованного в цепи, в гроб, набитый камнями. Шайка негодяев сбрасывает гроб в Атлантический океан в одном из самых глубоких мест, где вдобавок кишмя кишат акулы. После этого Понсон дю Террайль отправился к владельцу газеты и потребовал увеличения гонорара. Газетчик отказал, заявив, что приключенческие романы может писать кто угодно и заказывает другим авторам продолжение историй о Рокамболе. Но никто не может найти правдоподобный способ спасти героя, которого писатель поместил в столь затруднительные обстоятельства. Тогда владельцу газеты волей-неволей приходится снова обратиться к Понсону дю Террайлю. Он повышает писателю гонорар и просит спасти Рокамболя. На следующий день читатели увидели в газете рассказ, начинавшийся словами: «Решив свои проблемы в Атлантике, Рокамболь шагал в Нью-Йорке по 5-й авеню» .

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Гайд-парк » Занятная история