Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » "Постсоветский менталитет" или "Why I hate Russians?"


"Постсоветский менталитет" или "Why I hate Russians?"

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Пожалуй, ни для кого не секрет, что выходцев стран СНГ (в дальнейшем для краткости "русских" -- один хрен для буржуев мы неотличимы)  в торикоммьюнити недолюбливают. Да что там, многие прямо-таки ненавидят. На самом деле (по моему опыту) это характерно для любого сообщества, в которым есть хоть сколько-то значительная доля русских.

Эта тема меня давно задевала, но сегодня вот прорвало. Конкретным поводом был небольшой разговор со Слипанком на тему "Иллепидус, я тебе не доверяю и вообще ты дурак". Вот его краткое содержание (в вольном переводе):

<SlipAnc> Я ненавижу всех русских!
<iLLepidus> Ну фиг с ними со всеми русскими, это дело темное. Вот меня ты за что ненавидишь?
<SlipAnc> Ну про всех русских я конечно тут троллил, но вот как раз к тебе у меня куча претензий.
<iLLepidus> Это каких же?
<SlipAnc> Ты фармил и хакал всё, что движется, а, когда надоело, имел наглость присосаться к Хампе.
<SlipAnc> Как бы все тут кругом говорят, что ты клёвый парень и всё такое, но мне на это ссать хотелось: я что вижу, то и пою, извини.

И вот тут с меня сорвало покровы. Я ведь, по правде говоря, считаю себя хорошим парнем, а не гадом каким-нибудь мерзкопакостным. А тут все факты налицо: я из команды плохих парней. Ведь хакал? Хакал. Фармил? Ещё как! А ещё Слип не знает, что я писал фармботов и спамил на форуме (по заказу Гектора). И всё равно вины особой не чувствую, вот что парадоксально.

Так вот, постулат:
Основная причина ненависти к русским со стороны буржуев состоит в том, что мы всё ещё живём извращенной советской моралью, которую они ни в какую не понимают (возможно, на их счастье).

В данном случае я, когда оцениваю свои действия, руководствуюсь известным советским принципом "спиздить у госудаства -- это не воровство". Действительно, с точки зрения совковой морали, воровать у Васи нельзя, а вот скоммуниздить (специальный термин, кстати) у завода -- это нормально. Но если бы я сказал Слипу, что, мол, "спокуха, братуха: я только у хампы немного бабла спионерил, игрокам я никак не вредил, так что всё оки-доки", он бы точно бы этого не понял и решил бы, что я совсем крейзи: ну не ложится это в его систему моральных координат.

Вот в этом я вижу ответ на вопрос "почему русских не так не любят".
1) Согласны ли вы в целом с моей теорией ненависти?
2) Какие ещё уникальные парадигмы советской морали вы можете привести?

_____________________

Тема тщательно модерируется мной. И не говорите, что я не предупреждал.

+11

2

iLLepidus написал(а):

1) Согласны ли вы в целом с моей теорией ненависти?

Я тебя люблю, я бы тебя плюсами закидал с головой сейчас!

0

3

ИМХО, среди русских количество долбоебов(вот как по-другому объяснить?) на душу населения намного больше, чем среди буржуев. Нет, дураков среди буржуев больше, а вот долбоебов - нет.

+2

4

Korvin написал(а):

а вот долбоебов - нет.

Потому что это наша этническая особенность.

0

5

Я думаю, это скорее связано с "кармой". Не зря существует выражение "встречают по одёжке...".
С рукомьюнити ты общался значительно больше, поэтому мы уже знаем все твои хорошие стороны (хотя и изначально не было такой лютой ненависти к фармерам, в те времена за многими был грешок). А вот зарубежные игроки судят по первым впечатлениям, т.к. зачастую нет возможности пообщаться поближе, вот и результат соответствующий. Да и плохую репутацию исправить сложнее, чем скатить в говно хорошую.
Я думаю, на месте слипа я бы тоже не доверял тебе.

Про "советские" теории ничего не могу сказать, т.к. не разбираюсь в этих ваших коммунизмах-социализмах :P

0

6

iLLepidus написал(а):

"спиздить у госудаства -- это не воровство"

а че у государства?! и у своих пиздят

iLLepidus написал(а):

2) Какие ещё уникальные парадигмы советской морали вы можете привести?

В СССР секса нет! (да, да, в то время люди партбилетами размножались)

0

7

Еще одна характерная черточка- зачастую черезчур серьезное отношение к игре.

"Нас не любят, поэтому мы собьемся в кучу и напинаем всех, чтоб нас зауважали."

И пинаем, как ни странно, только после этого нас не любят еще больше :)

0

8

Romirez91 написал(а):

а че у государства?! и у своих пиздят

Э нет, брат. Воруют и у частных лиц, конечно. Но это считается аморальным, "крысятничеством". Воровство у государства же -- практически доблесть. Большая разница.

0

9

Слип рассуждает, как 10-летняя девочка,лол. Блин, это даже как-то странно.

iLLepidus написал(а):

1) Согласны ли вы в целом с моей теорией ненависти?

Нет, потому, что кто это-"мы"? Не думаю, что вообще все попадают под критерии совковой морали

iLLepidus написал(а):

2) Какие ещё уникальные парадигмы советской морали вы можете привести?

"Мне все должны, потому что я/мой родственник/знакомый - крутой дядька/заслуженный человек/etc."

0

10

Аналогия. Вот приезжает выходец из Грузии в Москву, выходит во двор и закалывает там барана прям на детской площадке. Проблема не в том, что он это сделал. Проблема в том, что он не видит в этом ничего плохого. Ему тяжело в этом странном обществе, которое не в восторге от бараньих кишок на качельках. И он сидит, размазывая кровавые сопли по щекам, и плачет "почему меня бьют ногами прям в грудную клетку?!". Вот и мы как тот грузин: устав свой, монастырь чужой.

0

11

iLLepidus написал(а):

мы

Опять. Обьясни ОБЬЯСНИ, кто же, какие выдающиеся личности скрываются под этим чудесным местоимением, потому что я например не очень соответствую приведенным примерам.

0

12

defcon написал(а):

Опять. Обьясни ОБЬЯСНИ, кто же, какие выдающиеся личности скрываются под этим чудесным местоимением, потому что я например не очень соответствую приведенным примерам.

Мы -- это мы. Речь о морали, которая сложилась в странах СНГ после распада СССР. Мораль по определению общая.

0

13

А я вот согласен со слипом. Ведь есть же причина для недоверия, и он тебя и вправду близко не знает поэтому и судит по поступкам. Думаю все правильно.

0

14

iLLepidus написал(а):

Мы -- это мы. Речь о морали, которая сложилась в странах СНГ после распада СССР. Мораль по определению общая.

iLLepidus написал(а):

Мораль по определению общая.

Троллим-с? Это невозможно.

0

15

defcon написал(а):

Опять. Обьясни ОБЬЯСНИ, кто же, какие выдающиеся личности скрываются под этим чудесным местоимением, потому что я например не очень соответствую приведенным примерам.

Я тут покруче придумал ответ. Мы -- это те, кто не испытывают чувства гадливости при виде того, как люди
[*] прыгают через турникеты метро
[*] скачивают нелецензионный софт
[*] взламывают сайты
[*] тащут с завода
[*] дают взятки
[*] не требуют биллета с кондуктора
[*] ...
[*] PROFIT

И пусть первый кинет в меня камень тот, кто по всем этим пунктам не совок.

0

16

iLLepidus написал(а):

Я тут покруче придумал ответ. Мы -- это те, кто не испытывают чувства гадливости при виде того, как люди
[*] прыгают через турникеты метро
[*] скачивают нелецензионный софт
[*] взламывают сайты
[*] тащут с завода
[*] дают взятки
[*] не требуют биллета с кондуктора
[*] ...
[*] PROFIT

Ты поставил меня в тупик (да, держался я не очень долго). Это сложившаяся система, тут...не выжить без этого, что ли. В смысле, что это не потому, что все люди-гребаные уроды. Так получилось.

Хотя пункты тащут с завода и дают взятки всё-таки мне неприятны, лол. На них я таки испытываю гадливость.

iLLepidus написал(а):

И пусть первый кинет в меня камень тот, кто по всем этим пунктам не совок.

Gaaaah, совка это конечно выдаст, но не значит, что все, кто так делают-совки. "Все, кто играет на Wii-казуалы, но не все казуалы играют на Wii", лол.

Отредактировано defcon (28.02.2011 23:06:42)

0

17

iLLepidus написал(а):

Воруют и у частных лиц, конечно. Но это считается аморальным, "крысятничеством". Воровство у государства же -- практически доблесть.

ну это да, не спорю. я просто неправильно выразился. у "своих" всмысле Русских, но незнакомых.
вот, допустим, ты сидишь в кафешке и тебе приспичило по-маленькому. ты отходишь и оставляешь телефон на столе (не, ну "свои" же все, вроди), а когда возвращаешься - телефона на столе нет.
хотя тут другой принцип работает - "Тихо спиздил и ушел - называется нашел".

0

18

iLLepidus написал(а):

[*] взламывают сайты
[*] тащут с завода
[*] дают взятки

Не совок.

0

19

согласен с иллом, воровать у гос-ва нормально, всегда ездею без билета в электричке и вины не чувствую, а ето фактическое воровство

0

20

Слип тебя просто не любит. А тут еще и внезапно в сайт-девах оказался внезапно. Взлетел, по идее, выше него, я не знаю(хоть ты и не трогаешь его песочницу совершенно, но тем не менее, как факт). Не принимай близко к сердцу.
Я вот, если честно, не верю, что он такой замечательный зарегистрировался. И пару тысчонок tc на какую-нибудь шляпку попросить хотелось, да и получить новый пояс поскорее какими-нибудь обходными путями хотелось. Кто из нас в детстве не шалил?
---
edited: я что, немного сбился с темы, ага? Все стали воровство обсуждать, а я раз и Слипанка.

Отредактировано brey (28.02.2011 23:22:56)

0

21

iLLepidus написал(а):

[*] скачивают нелецензионный софт

Этот пункт довольно скользкий. Я еще не встречал людей, которые бы использовали исключительно лицензионный софт, и вобще в них не верю. Либо они таки пиратят, либо врут.

0

22

madnesss написал(а):

Я еще не встречал людей, которые бы использовали исключительно лицензионный софт, и вобще в них не верю. Либо они таки пиратят, либо врут.

Люди имеющий высокий достаток и не желающие мучатся с кряками etc.

iLLepidus написал(а):

[*] прыгают через турникеты метро
[*]скачивают нелецензионный софт
[*]взламывают сайты
[*]тащут с завода
[*]дают взятки
[*]не требуют биллета с кондуктора
[*] ...
[*] PROFIT

Кому-то совесть просто не позволит. Сразу вспомнил случай, как при мне старушка, взявшая по ошибке не тот товар в магазине, вернулась и уговаривала продавца принять неоплаченную часть товара. На что продавщица ей ответила:"Бабушка, лучше идите домой и радуйтесь, что надурили магазин."
^в такой огромной стране мы попросту не можем быть все одинаковые и вести себя поголовно согласно неким "нормам". Но это в порядке исключения. Поэтому все же наверно есть люди, испытывающие чувства гадливсти пи виде перечисленных тобой пунктов. Но это скорее исключение из правил, чего буржуям не понять, и мы так и останемся для них кидалами, говнарями и т.д

Отредактировано Pio (28.02.2011 23:41:34)

0

23

iLLepidus написал(а):

[*] взламывают сайты
[*] тащут с завода
[*] дают взятки
[*] не требуют биллета с кондуктора
[*] прыгают через турникеты метро

Не совок.

0

24

Это все предвзятое отношение к целому сообществу из-за поступков индивидуумов. И этим грешат не тольк буржуи и не только в торибаше. Ну, например, если кто-то найдет баг, то он им обязательно поделиться с кем-то, а тот еще с кем-то (взаимовыручка xD, хорошая ж черта) и после этого все им дружно начнут злоупотреблять безмерно (плохая черта). Так и складывают о нас мнение.

Да и какой русский не любит быстрой езды? А притырить что-то у наби это ж тоже адреналинчик, да и прибыль иногда.

madnesss написал(а):

Я еще не встречал людей, которые бы использовали исключительно лицензионный софт, и вобще в них не верю. Либо они таки пиратят, либо врут.

Лично я стараюсь не иметь пиратского софта. У меня сейчас только Кризис 2-й не лицензия. В то же время не могу сказать, что у меня какой-то есть принцип на этот счет и вместо кризиса завтра не появится другая пиратка. Хотя, если убрать игры, то все будет легальным.

Отредактировано hepukt4e (28.02.2011 23:55:34)

0

25

hepukt4e написал(а):

Это все предвзятое отношение к целому сообществу из-за поступков индивидуумов.

Не похоже на правду. Если бы это только в тори не любили русских -- прокатило бы объясниние. Но что ни сообщество -- везде русские не в почете.

0

26

iLLepidus написал(а):

везде русские не в почете

Ну так если весь цивилизованный мир нас воспринимает как варваров?

0

27

iLLepidus написал(а):

Не похоже на правду.

А как по мне, так похоже. Ведь о том что нас ВСЕ не любят мы же не от всех узнаем, а от отдельных личностей, у которых и личные причины могут быть. Сложно что-то утверждать, когда дело качается мнений очень многих людей. Но вот лично мне в тори не часто приходилось встречать ненависть к русским. Даже пусть я каждый день вижу 1-2 человек, которые что-то имеют против, в тоже время я вижу 10-20 которым как минимум пофиг на русских. Все проблемы от "заводил", подстрекателей, ненавистников и т.д. Таких единицы.

+1

28

Илл, лол, вот обьясни какая разница как к тебе относятся? Давай копать поглубже, например, СССР, кто ее понимал?! Да никто! Америка до сих пор в своих "моральных" фильмах выставляет русских -- бандиты, наркоманы, долбо@бы (извините за выражение). Распад СССР, что изменилось?! Сменили Совецкий Союз на Россия. Вообщем, все это бред, у "буржуев" долбоебов не меньше, если не больше, и что, мы жалуемся, конечно нет, а все почему, да потому что всем пох@й. Я даже скажу так, на примере Слипа, он, как минимум, зависливое, ссыкливое, asshole`ное "голубиное дерьмо". Вывод: галдят - завидуют, так как у них ума не хватает на ботов, шмотов и прочей ерунды.
P.S Чет меня занесло...

0

29

hepukt4e написал(а):

Да и какой русский не любит быстрой езды? А притырить что-то у наби это ж тоже адреналинчик, да и прибыль иногда.

По этой причине и фармил. Ни одного буржуя или русского я за это время не наебал при этом.

iLLepidus написал(а):

В данном случае я, когда оцениваю свои действия, руководствуюсь известным советским принципом "спиздить у госудаства -- это не воровство". Действительно, с точки зрения совковой морали, воровать у Васи нельзя, а вот скоммуниздить (специальный термин, кстати) у завода -- это нормально.

Согласен, но например с собственной работы я не утащил бы ничего, а Наби можно позиционировать как буржуйского врага которого ободрать - заслуга )))

ещё совковая черта - блат, как личинка коррупции. Пример: вот я стоял в очереди к врачу сегодня же, всё по времени рассчитал, тут тётка с дочей прорывается к ассистенту, что-то там выясняется что они знакомые, тёлка кладёт на всех хуй в очереди и идёт в кабинет. Ну а что ты сделаешь, попытаешься что-то доказать - не пустят и настрой засрут. А потом мы удивляемся что какой-то там олигарх купил завод за три копейки и начинается бурление говна по поводу "ох ебать янукович косноязычный олух как ваще такой президентом стал и ещё у него вертолёт за 18 лямов ой блять батхёрт лютый какой у меня сичас"
всё потому что у нас любые вопросы от институциональных до национальных, политических и каких-угодно решаются НЕФОРМАЛЬНО (с помощью взяток, связей, родства и хз ещё чего) что реально геймерами называется как ЧИТЕРСТВО, т.е. ты закончил вуз думаешь что умный, добьёшься успеха, но не имея НЕФОРМАЛЬНЫХ преимуществ можешь 20 лет работать как раб и удивляться почему у соседа Рафика лексус хотя он даже по-русски не умеет толком изъясняться. Мы можем обсирать буржуев какие они бюрократы, дегенераты и т п, но то что у них взаимоотношения в обществе построены в разы цивилизованней - горькая правда для нас.

П.С. На прошлой неделе проплатил физру за семестр )))

Отредактировано Hector (01.03.2011 01:05:10)

0

30

тут не так давно вычитал интересное мнение в мемуарах ветерана ВОВ. там он пишет, что всеобщее воровство,  разгильдяйство, головотяпство, пох*изм и прочие недостатки советского общества во время войны вздулись и проявлялись в размерах просто невероятных, а расплачивались за это перед немцами живой силой, пушечным мясом. И тот, кто пытался пойти против системы (например честный командир, который не воровал провизию у солдат, и не давал другим это делать) быстренько становился "врагом народа" и отправлялся "искупать кровью", потому что кормушка эта всегда была общей, и хлебали из нее очень большие начальники. И вот он пишет, за годы войны, честных людей заметно поубавилось, ибо выживали те, кто отжал для себя теплое место в тылу или вдали от передовой, всевозможные подлецы, воры и прочая нечисть. А от них и потомство дальнейшее дало всходы. Вот и живем с тех пор по понятиям, не по закону.
Если подходить к воровству ТС у Наби с рациноальной точки зрения: логика железная, есть возможный профит и есть вероятность что схватят за руку и соответственно неприятные последствия, любой русский отбросит морально-этическую составляющую и быстренько прикинет соотношение профит/риск и сделает правильный ход

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » "Постсоветский менталитет" или "Why I hate Russians?"