Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Как создать меню


Как создать меню

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет. Это руководство покажет вам создать своё меню в фотошопе! Если вы еще не умеете пользоваться фотошопом, я советую прочитать по нему уроки

Было сделано в Toribash 3.72.

Откройте фотошоп.

Открытие файлов

Нажмите кнопку Открыть. Перейдите на C: \Games\Toribash-3.72\data\textures, создайте папку с названием Toribash и скопируйте эти 6 .tga файлов в созданную папку. Это для того, чтобы мы не потеряли оригинальные файлы меню. Теперь выберите 6 файлов (вам, кстати не особо нужен av_shadow.tga и indicator.tga поэтому просто не трогайте их) в ..\textures и откройте.

http://s58.radikal.ru/i162/0906/71/71f18066161a.jpg

Создание фона

Сначала, мы создадим фон. Вообще-то вы не обязаны этого делать, но будет лучше если все-таки сделаете; создайте главный стиль для меню. Если хотите, вы просто можете поиграть с  Hue/Saturation (Оттенок/насыщенность) и Brightness/Contrast (Яркость/контраст). Хотя если хотите сделать собственный фон, я вам посоветую создать новый документ 310 x 408 пикселей. Это размер оригинала, опять же вы не обязаны работать только стакими размерами. Создайте свой фон, затем обьедините слои если это нужно. Теперь, перетащите картинку (фон) на background.tgа, который вы открыли. Поместите поверх красного фона, и удалите оригинальный слой (Слой 0). Теперь, если хотите, вы можете нанести Тени (Shadows), Свечение (Glow) или Скос (Bevel) и Чеканка (Emboss). Когда вы сделаете фон, сохраните его background.tga  в ..\textures.

Создание заголовка

Теперь мы собираемся сделать заголовок. Если вы хотите чтобы текст выглядел точно также как оригинальный торибашевский, вам нужно скачать такой шрифт или можете скачать .psd который я сделал, он позволит вам редактировать оригинальный текст.

Toribash font
header.psd

Если вы не хотите, чтобы он был похожим, то создайте че-нить своё. Будет хорошо, если вы разместите ваш заголовок поверх оригинального, а потом его удалите. Тогда у вас не будет проблем с выравниванием. Когда вы все сделали, сохраните как header.tga в ..\textures.

Создание остальных частей

Теперь сделайте лого и брызги точно также как до этого «мучались» с фоном и заголовоком. Опять же, когда закончите, сохраните их как  logo.tga и splatt1.tga в ..\textures.

Отображение Вашего меню

Откройте Toribash, и вы сразу сможете увидеть ваше меню! Могут быть проблемы с выравниванием, но это все недочеты и ошибки в работе, которые легко исправить.
___________________________
Взято отсюда
Автор 2Bash
Перевод stazis

+3

2

ы в торишопе продаются для этого итемы.
интересно:зах?

0

3

nik100 написал(а):

ы в торишопе продаются для этого итемы.
интересно:зах?

Хампа надеется, что какие - нибудь нубы или люди, не видевшие этого гайда, будут тратить ТС на текстуры.

0

4

stazisа ты сам делал меню?сделай мне пл3 xD
чтоб тама моя голова была и шрифт другой
(ЕСЛИ НЕ ТРУДНО)

Отредактировано DRAMER (26.06.2009 18:02:40)

0

5

а я вместо того штоб там чето рисовать убрал надипиь торибаш и все покарсил в фиолетовое :crazyfun:

0

6

Спасибо за гид!  :cool: Вот что у меня получилось! Только жаль что у меня текст не получилось сделать вместе с кляксой! Зато всё остальное! ( http://ipicture.ru/upload/100513/3gNX2irWCY.jpg ) Поставил + если бы было у меня 19 сообщений! потом поставлю!

Отредактировано CroKO (13.05.2010 19:20:12)

+1

7

http://s52.radikal.ru/i136/1005/07/7190988fd13a.png

моя

ЗЫ у меня еше и текст двигается поэтому вокруг надписи с5а и белая шляпа какято)

0

8

А как заменить шрифт и сам цвет его?

0

9

цвет вробебы никак а шрифт заменяеш в data/fonts/toribash.ttf но оно меняет еше и шрифт ника и тд

0

10

Вот у тебя (с5а) текст нормально смотрится а я свой написал и у меня чёрная тень надписи Toribash осталась вот в чём ФАК!!

0

11

как шрифт поменять?
а то я удаляю toribash.tff и ставлю street soul.tff
и торибаш просто не врубается!

0

12

назови свой шрифт  toribash.tff гений

0

13

а мне нра стандартное меню тори :crazyfun:

0

14

Почемуто не могу поставить брызги.

0

15

bump

У меня не получается. D: Если я делаю, например, background.tga (да и остальные тоже) на прозрачном фоне, сохраняя оригинальный размер - в игре прозрачный заполнятся белым. Если оставляю цвета, которые были (белый и в некоторых местах зачем-то черный), то они, в отличие оригинала, не прозрачные, а как и есть - черные и белые. Ну а если я сожму картинку до размеров того, что в ней нарисовано, то вместо нее я в игре получаю розовую часть меню. Просто розовую, без нарисованного. Как нарисовать по-нормальному?
P.S. В крайнем случае поделитесь оригинальными файликами. Копию-то и я сделал, но потом обнаружил, что она, как и оригинал, тоже заменяется.

Отредактировано Deiz (06.11.2010 20:12:28)

0

16

Оригинальные файлы:
http://dl.dropbox.com/u/5446920/textures.rar

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Энциклопедия » Как создать меню