Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Техника и стратегия » Защита от шовела


Защита от шовела

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Все о шовеле
Каждый день я использую шовел.  Я признаюсь, я захожу на сервер и использую шовел 15 раз подряд и кто бы не зашел на этот сервер - какой-нибудь новичок с желтым поясом или игрок с 8 даном, меня называют "нубом". Хоть они и продолжают просить меня не шовелить, они проигрывают, пока я не наберу 20+ streak.

И это не значит, что шовел - самый крутой прием.

Если что-то срабатывает в бою, это не значит, что эта вещь будет работать всегда. Выигрыши будут продолжаться до тех пор,
пока соперник не станет умнее шовелера.

Но как блокировать настолько "сильный" прием, как шовел?
Эта статья именно об этом.

Определение и понятие шовела.

Шовел = опускание рук на первом ходу и поднятие их с целью выкидывания вас за доджо. 
Есть очень много вариаций шовела.

Обычно после шовела вы обнаруживаете себя в воздухе за доджо, и затем падаете лицом в пол - если вы, конечно, не умеете справляться с шовелом.

[ВНИМАНИЕ. Тут идет сомнительный совет.]
Так как же блокировать шовел?  Этому нельзя так просто научить. Если я напишу здесь сами контр-приемы, шовелеры просто модифицируют свои приемы так, что блоки перестанут быть эффективными. Есть только один способ - учитесь шовелить. Да-да, вы не ослышались. "Знай врага в лицо". Это придаст вам опытности, и вы сможете блочить шовел без особых проблем.
[/ВНИМАНИЕ]

Базовые блоки

Для тех, кому наплевать на эту статью и они просто хотят избавится от шовелера на сервере, вот два блока:

Quick Kick
На заметку: Этот прием - измененный и ускоренный кик. Если при стандартном кике вы бьете оппонента через 20-25 фреймов после начала, здесь на это потребуется около 15-20, а это означает, что противник схватит вашу ногу вместо тела и вы сможете управлять движениями соперника.
Эффективность: Средняя-Высокая (3/4)
Стиль: Релакс
Сложность: 6/10
Движения:

---Первый ход---
Contract right hip
Extend left hip
Extend right glute
Extend left glute
Contract abs
Bend Lumbar right
Bend Chest right
Extend right pecs
Contract left pecs
Contract left elbow
---Второй ход---
Грабать левой рукой
Extend right ankle
Extend right knee [*1]
---Третий ход---
Extend left elbow
Contract left knee
---Четвертый ход---
Extend left knee
Contract left glute

Итог: В принципе, есть два варианта - либо он разогнул (extend) свои ноги (hips) на втором ходу, и его нога осталась в доджо (если вы пропустили *1), позволяя ему использовать её, либо ваш противник согнул (contract) ноги (hips) и попытался остаться в доджо. Если вы использовали *1, противник останется в доджо или дисквалифицируется, если наоборот. С 50% вероятностью вы вытолкнете шовелера из доджо, и с 90% вероятностью вы остановите шовел, из-за чего ему придется в корне сменить стратегию.
Реплеи:
Quick Kick Trial #1 (Сделан Huck'ом)
Quick Kick Trial #2 (Сделан Huck'ом)
Quick Kick Gone Wrong (Сделан Huck'ом)

Twist
На заметку: Этот прием придумал Dokwon24. Он хорошо работает против шовелеров-новичков.
Эффективность: Средняя (2/3)
Стиль: Релакс
Сложность: 5/10
Движения:

---Первый ход---
Contract right hip
Contract left hip
Extend right glute
Extend left glute
Contract abs
---Второй ход---
Contract right hip
Extend left hip
Bend Chest right
Contract right pecs
Contract left pecs
Грабать правой рукой
Грабать левой рукой
---Третий ход---
Extend right hip
Extend right pec
Lower right shoulder
Raise left shoulder
Contract right elbow

Итог: Этот прием "запирает" шовелера справа от вас, и он медленно падает в DQ. Но, если он хорошо играет, он может с некоторым усилием повернуться вокруг вас, так что будьте к этому готовы, и у вас будет неплохой шанс выиграть.
Реплеи *пока нет*

Еще один прием от hepukt4e

"Уровни" шовелеров

Я играл сотни игр, используя шовел. Они, конечно, не всегда дают 100% победу, но дают большое преимущество. Я разделил шовелеров на 5 уровней по сложности блокирования их шовела. Я приведу описание и способы блока каждого из уровней.
Внимание: Читая каждое описание, возвращайтесь к "Базовым блокам" для использования соответствующего контр-приема.

Уровень 1 - Wtf r i doing?
Используемые джоинты: Shoulders, Hips (плечи, бедра).
Стиль: Обычный.
Основные движения: Contracted hips, contracted pecs и lowered shoulders (Руки сведены и опущены, ноги согнуты у таза). Далее поднимают руки и отводят ноги назад.
Что они делают: Обычно это те игроки, которые подумали - "вау, шовел это суперкруто" и начали применять его. Они делают только базовые движения - поднимают-опускают руки.

Уровень 2 - The Changeling
Используемые джоинты: Shoulders, Pecs, Hips (плечи, грудные мышцы, бедра).
Стиль: Обычный, динамичный.
Основные движения: Contracted hips, contracted pecs и lowered shoulders(Руки сведены и опущены, ноги согнуты у таза). Далее действуют в зависимости от движений противника.
Что они делают: Эти игроки начали понимать, в чем слабости их шовела. Они немного изменяют его в течении матча для обеспечения своей победы.

Уровень 3 - The Metamorphed
Используемые джоинты: Shoulders, Gutes, Hips. (плечи, ягодицы, бедра)
Стиль: Комплексный, Не-динамичный.
Основные движения: Extended hips, extended glutes, contracted pecs, lowered shoulders (отведенные назад и расставленные в разные стороны ноги, сведенные опущенные руки). Далее поднимают руки и сводят ноги.
Что они делают: Они тянутся руками к нижней части груди, что уменьшает ваше время и шансы на уклонение от шовела.

Уровень 4 - The Wise One
Используемые джоинты: Shoulders, Pecs, Chest, Hips (плечи, грудные мышцы, грудь, бедра).
Стиль: Комплексный, динамичный.
Основные движения: Extended hips, extended gutes, contracted pecs, lowered shoulders (отведенные назад и расставленные в разные стороны ноги, сведенные опущенные руки). Далее действуют в зависимости от движений противника.
Что они делают: Эти игроки умны.
Они будут стремится к двум вещам: поднять вас в воздух и выкинуть за доджо. Абсолютно любым способом.

Уровень 5 - The Monster
Используемые джоинты: Shoulders, Pecs, Chest, Abs, Gutes, Hips, Knees, Ankles (Плечи, грудные мышцы, грудь, пресс, ягодицы, бедра, колени, лодыжки).
Стиль: Координированный, динамичный.
Основные движения: Сильно варьируются.
Что они делают: Эти игроки шовелят всегда, и они точно знают, что нужно для того чтобы вас обхитрить. Они не будут использовать один и тот же шовел каждую игру. Они начнут с простого шовела для понимания вашей тактики; если вы будете умны - вы обыграете его пару раз. Дальше удерживаться в доджо станет невыполнимой задачей. Я не могу описать контр-приемы для таких игроков, вам самим придется их изобрести для каждого такого шовелера.

Оригинал by Sinistah
Перевод by pbi6a4ok
http://i47.tinypic.com/augug1.png

Отредактировано PbI6A4OK (24.03.2010 13:17:29)

+9

2

классс!плюсик влепил тебе
PS и всё таки шовелить плохо=\но кикать и лифтить хорошо ^_^

0

3

Проблема с ними не большая. Проблема заключается в том что не знаешь от кого и когда ждать.

+2

4

шовел через опускание рук на первом ходу на моей памяти срабатывает 1 раз из 5, имхо намного опаснее шовел с подсечкой.

0

5

AIF-radon написал(а):

имхо намного опаснее шовел с подсечкой.

Это уже лифт какой-то О_о

Полностью согласен с Бесом, ведь если заранее не знать, что против тебя будут использован шовел - твой опен может оказаться просто бесполезным и никому не нужным...

0

6

от шовела можно спокойно избавиться если:на первом ходу ни чё не делать и стоять в релаксе, а на втором попытаться отвести шовелера ударом руки в сторону

+1

7

SleeR
Бред какой-то несёшь хД

0

8

Это уже лифт какой-то О_о

хз как это называется, мб и лифт. но подсечка опаснее опущенных рук 100%.

имхо шовел на то и шовел что если на 1м ходу ты его проебешь, (релакс илиподобное бездействие) то потом при правильном выполнении от него уже не защитишься :О

вообще такой тип шовела по-моему спокойно контрится любым приличным ассиметричным движением на 1м ходу, и сгибанием на 1-2 ходу рук (с захватом конечно). мб я и не видел хорошего шовела, но за свою игру в тори у меня сложилось такое довольн оустойчивое впечатление.

0

9

shevaroller написал(а):

Бред какой-то несёшь хД

лично мне всё понятно и при этом ещё и работает

0

10

говортя относительно первого поста

есть всего навсего 2 способа. и то надо быть реактивно-точным при его выполнении.

это - фракчур плеч. или же просто удачно оторвать руку. и все.

если же знать что противник будет шовелить - то на 2м ходу использовать его вес против него. так получается что при любом положении его ног, они отскальызвают назад и за доджо падает противник.

0

11

ага, и один вопрос - что такое фракчер?

0

12

Fracture - Сломаный сустав синеватого цвета. Он находится в вечном релаксе и неуправляем.

0

13

Апдейт.

0

14

хм.. выходит я могу отразить 4 уровня шовела))

я только один раз сталкивался с человеком который использовал 5 ("The Monster"), хотя я не признал это шовелом, но он яростно утверждал, что это был тот самый шовел, которого все так боятся)))

по-моему все эти защиты от шовелов вата), я не к тому, что не нужно писать тактики или еще что-то, но когда я первый раз столкнулся с шовелом, (по этому факу 1-3 уровни) мне хватило 10 минут чтобы подобрать опенинг против него.

ЗЫ. как по мне, дак бред зубрить какие-либо опенинги в айкидо, я запоминал только до орандж белта, потом 100% импровизация, поначалу было неуклюже и иногда даже сам "вываливался" за доджо, но сейчас чувствую себя уверенно в этом моде и вижу, что обошел уже многих людей с которыми начинал.

1-3 уровни можно отразить практически из любого опенинга, достаточно просто правильно управлять pect, sholders, hip, knee, glute) *ну еще локти.

0

15

по мне градация - полный бред, честное слово.

0

16

AIF-radon написал(а):

градация

э, что?

0

17

PbI6A4OK написал(а):

э, что?

я думаю он имел ввиду импровизация о0 ХДД

0

18

омг, градация = шкалирование, от слова ШКАЛА, т.е. разделение на классы\типы.
конкретно для особо понятливых: разделение шовелов на 1 уровень, второй уровень, и т.п.

0

19

Напишу немного про защиту от шовела и я, если позволите.
Всего на два хода =)
1--------------------------
RIGHT ROTATE CHEST
EXTEND RIGHT PECS
CONTRACT LEFT PECS
CONTRACT LEFT ELBOW
CONTRACT LEFT WRIST

2-------------------------
GRABBY LEFT HAND
EXTEND LEFT WRIST
EXTEND LEFT ELBOW
RAISE LEFT SHOULDER
CONTRACT NECK
HOLD RIGHT SHOULDER
EXTEND LEFT ELBOW
CONTRACT RIGHT WRIST
EXTEND LEFT HIP
EXTEND LEFT GLUTE
HOLD LEFT KNEE
EXTEND LEFT ANKLE
CONTRACT RIGHT GLUTE
EXTEND RIGHT HIP
EXTEND RIGHT KNEE
EXTEND RIGHT ANKLE
(UNGRAB LEFT HAND)

После второго хода выглядит это так:
http://xmages.net/upload/6b377ecf.png

Моё движение точно определено только на первых два хода. дальше - сами решайте что делать. Сам обычно просто отпускаю противника и смотрю как он пытается не упасть.

З.Ы,: Если противник не будет шовелить, то получится однорукий лифт.

Отредактировано hepukt4e (23.03.2010 23:23:48)

0

20

hepukt4e написал(а):

З.Ы,: Если противник не будет шовелить, то получится однорукий лифт.

против лома нет приёма, кроме как второго лома
угадал?

+1

21

Sylar95 написал(а):

против лома нет приёма, кроме как второго ломаугадал?

В принципе да. Но главная цель этого движения - уйти от захвата на 2-м ходу, а не поднять. Тем более если противник шовелит, то его так не поднять. Нужно отпускать, а он, поднимая руки вверх и прогинаясь спиной и ногами назад назад и улетает.

Отредактировано hepukt4e (24.03.2010 13:01:05)

0

22

айкидо в реале, насколько я понимаю, основывается на том, чтобы использовать энергию соперника против него самого. Забавно, но против шовела у меня иногда получается так прыгнуть, да еще и руками помочь, да выгнуться как следует, что соперник летит вместе со мной за доджо, только я в этом случае падаю на него, а он на землю

0

23

http://toribash.4bb.ru/viewtopic.php?id=4830вот мой прием

0

24

Медян написал(а):

айкидо в реале, насколько я понимаю, основывается на том, чтобы использовать энергию соперника против него самого.

И я об этом. Только я рассчитываю на уход от захвата а потом противник той силой что хотел меня поднять выкидывает себя за доджо.

0

25

Медян написал(а):

Забавно, но против шовела у меня иногда получается так прыгнуть, да еще и руками помочь, да выгнуться как следует, что соперник летит вместе со мной за доджо, только я в этом случае падаю на него, а он на землю

у меня тоже получается иногда так

0

26

Sylar95 написал(а):

Сегодня 07:21:19

    * Автор: Sylar95
    * Флудератор
    * Аватар
    * Откуда: [censored]
    * Зарегистрирован: 2009-16-08
    * Сообщений: 80
    * Уважение: + +46 -
    * Пол: Мужской
    * Возраст: 15 [1995-03-10]
    * ICQ: 558966501
    * Предупреждения: 2
    * Ториник: ^ как ник
    * Провел на форуме:
      12 дней 17 часов

Медян написал(а):

    Забавно, но против шовела у меня иногда получается так прыгнуть, да еще и руками помочь, да выгнуться как следует, что соперник летит вместе со мной за доджо, только я в этом случае падаю на него, а он на землю

у меня тоже получается иногда так

противник нубьё наверное =)

0

27

AIF-radon написал(а):

противник нубьё наверное =)

да, только с нубами это и прокатит=)

зы: хватит о шовеле, играйте на норм сервах с норм пиплами которые его не используют.
зызы: нубы заучивают шовел.. и только нубы заучивают защиту от него.

0

28

AIF-radon написал(а):

противник нубьё наверное =)

на qa* частенько попадаются

0

29

спс,это всегда надо

0

30

Абасаца, теперь буду шовелить :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Техника и стратегия » Защита от шовела