Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Другие игры » Metro 2033


Metro 2033

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s3.sendpic.ru/i/10319/i/2i.png
http://s3.sendpic.ru/i/10319/i/QJ.png

История «Метро 2033» как бренда началась с книги, главы которой журналист и писатель Дмитрий Глуховский совершенно бескорыстно выкладывал в Сеть. Он в красках описал постапокалиптический мир, тем более жуткий, что миллионы людей хотя бы раз оказывались в нем в реальности, а многие сталкиваются с ним ежедневно. Речь идет о московском метро, в котором, по сюжету романа, обосновались выжившие после рукотворного Армагеддона жители и гости столицы. Станции и перегоны, загадочные по самой своей природе, автор населил чудовищными существами и странными людьми.

О чем это?

События игры воссозданы довольно близко к тексту первого романа (еще есть «Метро 2034» и книги других авторов в серии «Вселенная Метро 2033»). Мы попадаем именно в тот чарующий, таинственный и одновременно давящий подземный мир, который так детально обрисовал в своей книге Глуховский. Постапокалиптический метрополитен поделен на станции-государства со своим социальным строем и политическим укладом. На многометровой глубине нашли пристанище фашисты, коммунисты, предприимчивые дельцы, ученые и милитаристы. Стоит ли говорить, что сладу между ними нет и между станциями случаются настоящие войны.

В эпическую одиссею мы отправляемся вместе с юношей по имени Артем. Сам он еще никогда не выходил за пределы родной станции, но сейчас от его действий зависит судьба его товарищей, а то и всего метро. На станцию Артема повадились нападать «черные» – зловещие существа с отравленной поверхности. Наш герой должен предупредить об этой угрозе руководство Полиса – подземного города, занявшего станции «Арбатская», «Библиотека им. Ленина» и «Боровицкая». Вот только путь туда не близкий…
Как играется?

По описанию «Метро 2033» напоминает S.T.A.L.K.E.R. под землей. Мутанты, разруха, гнетущая атмосфера – точек соприкосновения достаточно. Но есть и ключевое отличие, которое перечеркивает все параллели. Студия 4A Games не стала экспериментировать с огромной саморегулирующейся экосистемой и соорудила классический коридорный шутер. Игру условно можно разделить на три части: постановочные сценки, вылазки на «свежий» воздух (такой свежий, что без противогаза не выжить) и бои в закрытых помещениях. Причем надо отдать авторам должное – в последнем случае обычно остается место для маневра, то есть расправиться с врагами можно по-разному.

Впрочем, «Метро 2033» – это не только перестрелки. В книге Дмитрий Глуховский много внимания уделил описанию подземного общества, и игра также дает возможность с ним познакомиться. В качестве передышки после насыщенных баталий авторы услужливо предлагают мирные прогулки по станциям, во время которых можно запастись патронами, оружием и медикаментами. В дальнейшем все это очень пригодится. Разнообразию игровых ситуаций «Метро 2033» могут позавидовать многие шутеры, и в большинстве эпизодов Артему приходится серьезно бороться за жизнь. Налет на вражеский форпост с применением бронированной дрезины, прорыв через линию фронта под пулями фашистов и коммунистов, яростная схватка с кровожадными тварями в темных тоннелях – калейдоскопическое чередование сцен держит в приятном напряжении до самого финала. Ближе к концу герою даже доведется посетить библиотеку им. Ленина, наверняка запомнившуюся тем, кто читал роман. Встреча с библиотекарями оставляет яркие впечатления.

Интересно, что при всей линейности игры и предопределенности событий разработчикам удается сохранять некоторую дистанцию от «обычных» шутеров. Отчасти этому способствуют, казалось бы, лишние мелочи. Здесь необходимо вручную менять фильтры в противогазе, подзаряжать фонарик с помощью динамо-машины и нагнетать давление в баллонах пневматического оружия. По идее, вся эта возня должна лишь отвлекать, но на самом деле она играет важную роль. «Бытовые» детали заставляют поверить, что ты попал в настоящий смертельно опасный мир, а не в декоративно оформленный тир. В S.T.A.L.K.E.R., к слову, похожую задачу решают продовольствие и всякие «антирады».

Разумеется, «Метро 2033» отнюдь не безупречна. Наблюдаются неполадки в балансе оружия, виртуальные противники порой ведут себя, мягко говоря, неразумно, система повреждений явно не доведена до ума. Но мощь антуража подминает под себя все эти недостатки, заставляя быстро о них позабыть.

Как выглядит?

Виды постапокалиптического метро не сумели бы так впечатлить без должного визуального оформления. Несмотря на заверения авторов в технической продвинутости своего творения, сказать, будто «Метро 2033» поражает, нельзя. Однако выглядит игра очень современно, а ее дизайнеры достойны отдельной похвалы. Внимание к деталям очень помогает воспринять окружение как настоящую агонизирующую реальность, а не как набор декораций.

То, что мы ждали?

Признаться, после многих неудач постсоветских компаний на поприще шутеров «Метро 2033» мы ждали с опаской. Да и мучительно долгая разработка в обстановке гробового молчания не внушала оптимизма. К счастью, страхи оказались напрасны. У 4A Games получился пусть не идеальный, но абсолютно конкурентоспособный и, как принято говорить, атмосферный шутер, которому не жалко посвятить восемь-десять часов своего времени.
-----------------------------------------------------------------------------
Плюсы:
Гнетущая атмосфера воссозданного в мельчайших деталях постапокалиптического метро
Стремительное чередование игровых ситуаций
Качественно перенесенный на экран книжный сюжет

Минусы:
Не всегда разумное поведение противников
Мелкие недостатки, связанные с балансом оружия и системой повреждений

От себя хочу добавить, что игра очень напоминает S.T.A.L.K.E.R'a своей атмосферой, локациями, даже в какой то степени самим геймплеем. Диалоги в игре на высоте. Также порадовало присутствие 10 и 11 DirectX'a, что делает и без того хорошую графику ещё более красивой. Если дальше сравнивать с сталкером, взяв к примеру бои, то я думаю, что в метро они стали более напряжёнными, теперь стычка с парочкой монстров может закончится для гг смертью. В общем впечатление от игры у меня положительное, не смотря на присутствие немалого количества багов. Но пока оценить игру объективно я не могу, так как прошёл лишь её малую часть.

Свернутый текст

http://www.igromania.ru/upload/articles/226/113255/03.jpg
http://www.igromania.ru/upload/iblock/302/c3d9f2/detail.jpg
http://www.igromania.ru/upload/iblock/325/566b9c/detail.jpg

Обзор взят с сайта ИгроМании

Линк на RuTor.org

Отредактировано Shlyapo (25.03.2010 07:32:18)

0

2

Shlyapo написал(а):

Обзор взят с сайта ИгроМании

вот если бы ты сам написал маленькую статью, цены бы не было

0

3

добавил пару строк от себя

0

4

Поиграть нормально не удалось. С моим железом даже на самом минимуме тормозит неимоверно.

Отредактировано Azok (28.03.2010 13:49:06)

0

5

А мне, видимо, не посчастливилось скачать правильный образ. Игра при запуске кричала про устаревший видеодрайвер даже после установки самого нового с оффсайта нВидиа :( Второй раз даже пытаться не буду - не такой уж и хит...

0

6

честно говоря игра уж сильно прямолинейна, пока что меня тупо водят по тёмным туннелям и не дают даже  чуть чуть куда нить свернуть = /
ещё прикольно сделана фишка с "реализмом" :
тоесть когда вм нужно одеть противогаз или прибор ночного видение, персонаж его напяливает и он довольно сильно мешает обзору
карта с заданиями тоже оригинальна: персонаж достаёт Зажигалку , Листок и компас
на листке задания
компас ведёт вас к цели
а зажигалкой это всё можно подсветить)
так же нужно заряжать фонарик, накачивать Воздушку , менять фильтры противогаза и др.

0

7

Shlyapo написал(а):

В эпическую одиссею мы отправляемся вместе с юношей по имени Артем.

ошит, нужно поиграть =D

P.S.
только у меня страница торрента не прокручивается?

0

8

Советуете на бокс взяли или на ПК?

0

9

Ну с графой выебнулись на отличненько конечно. Куплю новый комп - поиграю.

0

10

IIoqpurucT написал(а):

только у меня страница торрента не прокручивается?

у меня тоже не пролистывается =)

hepukt4e написал(а):

А мне, видимо, не посчастливилось скачать правильный образ. Игра при запуске кричала про устаревший видеодрайвер даже после установки самого нового с оффсайта нВидиа  Второй раз даже пытаться не буду - не такой уж и хит...

Хеп, у меня тоже пишет, что драйвер надо обновить, уже по этому поводу писали, что надпись пропадёт после того как выйдут новые дрова от Nvidia. А по делу, нажимаешь ок когда появляется ошибка и спокойно играешь.

0

11

играю на максимуме - по сути обзор оч неудобный, только вперед, перезаряжает оружие на весь экран, да и вообще напомнило сталкера это... непонравилось... ах да еще меня называют Артем

0

12

Pio написал(а):

Советуете на бокс взяли или на ПК?

эта шутка? при выборе платформы для игры в шутер кто выберет джойстик в руках? только толстый американо на диване или меднессс, наверное

0

13

stinger69 написал(а):

эта шутка? при выборе платформы для игры в шутер кто выберет джойстик в руках? только толстый американо на диване или меднессс, наверное

на вкус и цвет...есть же прирождённые консольщики которые считают что лучше играть джойстиком чем мышкой.Вот они и выберут консоль.Да и к тому же на консоли можно поиграть спокойно без лагов и тормозов,а для того что бы поиграть в метро на пк на максимальных настройках,нужно очень дорогое железо.

> Оптимальные системные требования:
Processor: Core i7 CPU
Memory: 8GB RAM or higher
HDD: 8 GB
Graphics: NVIDIA DirectX 11 compliant graphics card (GeForce GTX 480 and 470)
DirectX®: DirectX 11

не слабо,не так ли?

Отредактировано Shramm (28.03.2010 23:10:21)

0

14

ну у меня практически на максимуме, хотя такого железа нет

0

15

Shramm написал(а):

> Оптимальные системные требования:Processor: Core i7 CPUMemory: 8GB RAM or higherHDD: 8 GBGraphics: NVIDIA DirectX 11 compliant graphics card (GeForce GTX 480 and 470)DirectX®: DirectX 11

это приколы разрабов, у меня тащит максималка

0

16

Shramm, это если в 3д очках!

0

17

CkyT написал(а):

Shramm, это если в 3д очках!

в 3д очках там ещё какая то хрень нужна от nvidia за 7тыс. рубасов вроде

0

18

Shramm
Нужны только очки.
И в 3д очках смело дели производительность на 2, поэтому такое железо и надо.

0

19

несколько дней назад поиграл в эту игрушку на иксбоксе и придя домой потом поставил себе на комп, и мне какжется, что на пк она выглядит в разы лучше, нежели на консоли.
сама игра понравилась достаточно сильно, порадовала проработка моделей, анимации и озвучки.
хотя чистая шутерная часть какая то фиговенькая вышла

0

20

stinger69 написал(а):

сама игра понравилась достаточно сильно, порадовала проработка моделей, анимации и озвучки

понравилась озвучка?? о_О да, укуренные персонажи доставляют, но хочется ХОРОШЕЙ озвучки.

0

21

Прошел дней пять назад. Игра очень понравилась - увлекает и заставляет в себя играть.
Линейность, конечно, напрягает, особенно после игр по принципу "куда хочешь туда и иди". Но разрабы постарались на славу - спасибо им за это.

После выпуска Stalker Shadows of Chernobyl половина GSC ушла в компанию 4A Games. Вот вам и ответ почему Clear Sky был полон багов (по сравнению с первой частью игры) и почему Метро так сильно похожа на Stalker.

0

22

когда гаснет свет в одном моменте звучит фраза
"что за??? темно как у негра в... дома" с очень подходящей интонацией
или фраза "да пребудет с тобой сила" от дедушки за патрон
так же голоса первостепенных персонажей получились очень подходящими... мне так кажется

0

23

Крутая игра=)

Отредактировано Dev1L (08.04.2010 18:18:03)

0

24

Сегодня дочитал книгу! Это шедевр! Очень понравилась...
В игру не играл, да и не буду...

Отредактировано Oracul1 (08.04.2010 18:44:23)

0

25

Книга- ересь наиужаснейшая)

А в игре они забыли контактный рельс гыгы))) Ну а по сабжу. Поиграл недавно у товарища. Местами понравилось, а местами нету. В целом же хороший шутер в около-постапокалиптической обстановочке. Большой шаг для нашего(хотя не, скорее не совсем нашего) геймдева и лично для GSC. Надеюсь дальше будет только лучше.

0

26

Графика конечно хорошая но сюжет прямолинеен. Сюда бы хотя бы какой то вариант как Сталкер ( там хоть мона куда хочешь бегать) да и очень тесное помещения. Станцыи я вообще не узнаю. Надеюсь когда будут делать метро 2034 то его зделают менее линейным и прорисуют детали станцый. а так вердикт игре 8/10

Отредактировано DESSEN (27.05.2010 08:15:37)

0

27

Станции... Там перегоны то на самих себя не похожи. Понаделали какую то путанную пещерную систему облепленную тюбингами и обозвали- метро =)
ЗЫ: Ещё 2034 не хватало. Лучше бы что ни будь новое, своё придумали.

0

28

мне понравилась игра очень атмосферная и гораздо страшнее сталкера,озвучка хорошая, и очень хорошая детализация, сюжет отличный в заданиях иногда ходишь сам а иногда с кем то
самому мне очень страшно ходить когда я ходил сам по городу я кидал в каждый дом гранаты

DESSEN написал(а):

Сюда бы хотя бы какой то вариант как Сталкер ( там хоть мона куда хочешь бегать) да и очень тесное помещения.

я бы сам ни за что не высунул бы нос из станции а тесные помещения то это нормально ведь метро не очень широкое

NiK257 написал(а):

лично для GSC

а они то здесь каким боком

Stazis написал(а):

почему Метро так сильно похожа на Stalker.

сюжет подобный и она была бы похожа на фалаут 3если бы там ток от 1ого лица и ток в метро (тогда бы они больше детализировали)

Отредактировано sshooter (30.05.2010 23:04:54)

0

29

раз уж подняли тему, не могу пройти мимо:

Stinger69 написал(а):

при выборе платформы для игры в шутер кто выберет джойстик в руках?

вероятно под словом "джойстик" ты подразумеваешь "геймпад"
если ты не умеешь играть на геймпаде, это не значит что никто не умеет. я играю на нём в разы лучше, чем на клаве с мышью и если бы у меня был проводной геймпад от 360 (чтобы подключить к компу), я бы юзал его постоянно. я даже почти уверен что мог бы играть получше некоторых мышиных игроков. единственное в чем я сомневаюсь - мой скилл в шутерах, я в них никогда не играл мегаэпично, видимо не дано просто xD

Отредактировано madnesss (30.05.2010 23:16:40)

0

30

Оффф, великолепная игра, играл на боксе на русском прошел за 4 дня на легком уровне, удовольствия получил немеренно, но и штаны бывало менял xD

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Другие игры » Metro 2033