Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » Поговорим о... ЕГЭ


Поговорим о... ЕГЭ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Что-то про ЕГЭ речь на нашем кланфоруме зашла и я решил глянуть как там у нас нынче с ЕГЭ. Глянул первым делом сюда. Удивился на фразе

Большинство учителей средних школ не могут обеспечить подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике, кроме того основная масса действующей учебной литературы по информатике не соответствует требованиям и содержанию ЕГЭ.

Удивился и решил глянуть что же это за вопросы такие изуверские, что большинство учителей не могут обучить ответам на них. Скачал первую попавшуюся PDF-ку, в моём случае это Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий 2010. Информатика. И относительно честно (использовал PHP как вычислялку, у меня бумажки под рукой нема -- я завтракаю в макдаке) прорешал весь первый вариант, кроме части C, которую всё равно не проверить. На всё ушло чуть меньше часа.

Вот для интересующихся набросал краткий список того, что должен знать "информатик" по выходу из школы:

[*]Переводить числа туда-сюда числа из систем с разными основаниями. В основном это основания 2,8,10,16. Один раз попалось основание 9. Требуется очень часто, must have!
[*]Иметь понятие о битах, байтах, килобитах и килобайтах. Требуется чуть реже.
[*]Уметь считать не сбиваясь -- тупо считать, я например споткнулся, когда считал число символов в строке "Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром".
[*]Уметь решать комбинаторные задачи (очень похожие на тесты на IQ), в которых нужно тупо перебрать несколько десятков комбинаций.
[*]Иметь представление о логических операторах и таблицах истинностей.
[*]Иметь такие намыки как сложение, вычитание, умножение, решение линейных уравнений и неравенств.
[*]Уметь хоть что-то написать на одном из следущих языков: Бейсик, Паскаль, Си, Логяз (который и языком на самом деле не является, ибо не имеет машинного воплощения).
[*]Иметь представление о массивах.
[*]Знать синтаксис excel в минимальном объёме (1 задание).

Господа это всё. Причем, всё, что тут перечислено требуется знать крайне поверхностно (кроме перевода чисел из сисемы в систему -- тут как-то жестко -- я быстро не умею без калькулятора). Но всё равно, всему этому большинство людей обучать вообще не надо, только понатаскать, чтобы во время укладывались нормально. В целом, ощущения смешанные. Некоторые задания хороши, но вообще в оценке выиграет не самый умный, а самый... хммм... сосредоточенный что ли? Ну или упёртый. В общем, человек-автомат. А зачем информатику быть человеком-автоматом? У него и так компьютер под боком как раз чтобы перебрать мульён вариантов и выбрать единственно верный. Короче что-то не то этот ЕГЭ проверяет. И почему преподов соответствующих нету? А какие есть?! О_о

Вы как считаете? И вообще, есть тут те, кто активно к сдаче каких-либо ЕГЭ готовится/готовился или тоже прорешивал варианты ради интереса? У вас какое ощущение от всего этого?

+2

2

iLLepidus написал(а):

[*]Иметь представление о массивах.

кроме этого мы всё прошли уже.

я всю жизнь вместо информатики сдавал геометрию, т.к. задания там реально шляпные, я никогда не понимал какое они имеют отношение к информатике. на ЕГЭ хотя бы по школьной программе вопросы, так что можно подготовиться и сдать (если понадобится конечно). напрягает только програмирование, т.к. у нас всё сводится к переписыванию готового кода из учебника (хз даже какого года выпуска) в VB5 и получанию за это оценки (и это далеко не всегда хорошая оценка, некоторые даже списать не могут без ошибок)

0

3

Мде. Я как раз собирался информатику...может пронесёт :D

0

4

iLLepidus написал(а):

Господа это всё.

мало :В

0

5

хах, ну сдавал я тут не особо давно ЕГЭ по информатике.

iLLepidus написал(а):

Большинство учителей средних школ не могут обеспечить подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике, кроме того основная масса действующей учебной литературы по информатике не соответствует требованиям и содержанию ЕГЭ.

Это нужно трактовать по другому. Тут не учителя такие тупые, что не могут обучить. Животрепещущий пример - у нас две трети класса умели в обход фильтров через прокси заходить в контакт на чужие страницы (под чужим аккаунтом), но не знали, что эксэль - это не тупо чертилка таблиц. Когда им рассказали, что компьютер знает всего две цифры, их ТАКОЙ УЖАС ОБУЯЛ!!! все вспотевшие от напряжения, трясущимися руками пытались 101 перевести в нашу 5... а потом рассказывали как они там тензорные уравнения шестого порядка считали. те из класса кто разбирался в этом, плакали под столом. 3 урока подряд нам вдалбливали, что биты и байты - разные вещи. Когда на 4 урок в полной тишине прозвучал вопрос "а чем они различаются", учитель чуть за сердце не схватился от счастья! посмотреть какой у меня код для калькулятора в Турбо Паскале сбегались со всех углов класса. Притом да,

madnesss написал(а):

некоторые даже списать не могут без ошибок

а потом ещё обижались, что у меня всё работает, а у них нет. Честно, ребят - какое нафиг ЕГЭ? когда люди делают круглые глаза, узнавая о том, что есть не только десятичные системы отсчёта - это учитель тупой? ВСЕГДА И ВО ВСЁМ БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ВИНОВАТ САМ УЧЕНИК. Это аксиома ещё с 5 класса. Учитель сам отлично всё это знает, не сомневайтесь!

0

6

Dusias написал(а):

код для калькулятора в Турбо Паскале

Dusias написал(а):

а потом ещё обижались, что у меня всё работает, а у них нет.

поржал
знакомая история

Отредактировано JetFighter (21.04.2010 11:55:28)

0

7

Dusias написал(а):

ВСЕГДА И ВО ВСЁМ БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ВИНОВАТ САМ УЧЕНИК. Это аксиома ещё с 5 класса. Учитель сам отлично всё это знает, не сомневайтесь!

Ну тут вопрос спорный. Тут ведь какое дело. Все точные науки в рамках школьной программы элементарны. В том смысле, что для того, чтобы их осилить не требуется семи пядей во лбу, и вообще ничего особо не требуется. Вероятно это не по силам лишь людям с именно медицинскими проблемами. Однако, общий уровень школьных знаний в массе своей отвратительный. То есть потенциально в полном объёме школьную программу могут осилить практически все, а на деле осиливают очень немногие.

Винить во всём учеников заманчиво, но... Вообще говоря тут многое от интереса к предмету зависит, а интересы формируются окружением ученика в целом и (во многом) учителем в частности. Всё эти тупоё бабьё, которое в массе своей идёт в учителя (с тем же успехом, как и в продавщицы и вахтёрши) противно слушать. Исключения из тупого бабья  слушать приятно, но у них и с уровнем класса всегда выше, не так ли? ;)

0

8

илл,там все гораздо сложнее.
я не сдаю информатику только из-за того что мне впадлу сидеть 4 часа с листочком(заметь,БЕЗ чего-либо вычисляющего) и ебаться с предметом,который мне врятли когда пригодится(не видел еще ни одного вуза в который бы требовалась информатика).

0

9

rfxDarth написал(а):

не видел еще ни одного вуза в который бы требовалась информатик

МГУ-ВМК? Просто предполагаю, не проверял.

rfxDarth написал(а):

мне впадлу сидеть 4 часа

Звучит... эээ... неубедительно. Либо ты кривиш душой либо ты распиздяй настолько, что проще застрелиться, чем жить в этом полном напряга мире. 4 часа, лол. Это пол-рабочих дня xD.
Вроде ж нет запрета на сдачу экзаменов больше нормы?

0

10

iLLepidus
Я чтото гуглил,тыкал,информатику нигде не видел.Походу самые ходовые это обществознание и физика.Думаю вот чисто ради прикола сдать общество и информатику,хуй знает зачем,just for lulz.

0

11

Главное-умение учителя заинтересовать класс и попутно уметь держать дисциплину за я**а :D Что на примере моих уроков информатики не наблюдалось(слишком добрая, открытая женщина, которая возможно могла научить и большему, но в следствии ее доброты все кончалось у мальчиков ксом у девочек контактом)
А косательно егэ, у меня двойственное чувство.С одной стороны, я рад)))) Ведь чем проще,тем проще :D к русскому не готовился совершенно сдал на 76 баллов, математика-порядке исключения, да и то из-за слишком нагнетенной обстановки пару недель. В этом году надо сдавать биологию, уже соверенно не страшно.
А вот вступительный -эт катастрофа))))

0

12

буду сдавать информатику энивей, ибо на ИТ пойду.
если есть интерес в глазах ученика, то энивей ЕГЭ будет сдано.

0

13

iLLepidus написал(а):

Короче что-то не то этот ЕГЭ проверяет.

Подобная ситуация не только с информатикой.
Я недавно с преподом по физиологии поржал над заданием в ЕГЭ по биологии.
Авторы просили нас сказать, вопрос точно не помню, но приблизительно: "сколько джоулей вырабатывает амёба при делении"
Что они пытались проверить подобным вопросом, я понятия не имею. Мало того что он безумно сложный (ответ нужно тупо знать), так и абсолютно бесполезный.

0

14

SouLFiX написал(а):

сколько джоулей вырабатывает амёба при делении

Типа чтобы рассчитать некий альтернативный источник энергии основанный на размножении амёб?

0

15

iLLepidus написал(а):

человек-автомат.

идеальный школьник / студент / работник же

Tonos написал(а):

заинтересовать класс

практически невыполнимо :u

iLLepidus написал(а):

Вроде ж нет запрета на сдачу экзаменов больше нормы?

нету , нету ;) можн хоть все 10 (или больше там-хз) сдать
нашёл тут онлайн-тесты , кто сделает отпишитесь :e
Это интересно
я по русскому тест прошел , результат тут:

Общее время выполнения: — 11 минут
Набрано баллов: 23 из 39
Успешность прохождения —

58%

0

16

rfxDarth написал(а):

сидеть 4 часа

ты можешь сделать все за 5 минут и сдать, тебя ни кто там насильно не держит

сам сдавал егэ 2 года назад, сдавал информатику как выборочный, выбрал ее просто по тому, что экзамен по ней проще чем по физике. и написал аж на 59 баллов ^^(по математике всего 33, а по русскому 39)
хз, в моем вузе в день открытых дверей и прочих мероприятиях открыто говорят абитурьентам, что результаты егэ им нафиг вообще не нужны, для галочки необходим сам факт сдачи и все

0

17

stinger69 написал(а):

результаты егэ им нафиг вообще не нужны, для галочки необходим сам факт сдачи и все

Кстати да, на эти результаты почти никто не смотрит, по крайней мере в большинстве вузов. Ну я не говорю конечно о престижных, там возможно и проверяют эту хрень.

0

18

stinger69 написал(а):

можешь сделать все за 5 минут

сложновато однако,чтобы за 5 минут все решить.

stinger69 написал(а):

сам сдавал егэ 2 года назад

два года назад ЕГЭ не сдавали,лол,я тогда в 9м классе сдавал обычный экзамен.

0

19

iLLepidus написал(а):

[*]Знать синтаксис excel в минимальном объёме (1 задание).

Вообще не знаю.
Но зато я получил в универе мелкософтовскую бумажку, где говорится что я в совершенстве владею программами офисного пакета.
Как ни странно на компах на которых сдавали тест справку никто не отключал.
Энивей сдал егэ по информатике в день когда о нем узнал на 62 балла. Мне хватило :)

rfxDarth написал(а):

два года назад ЕГЭ не сдавали,лол,я тогда в 9м классе сдавал обычный экзамен.

Еще как сдавали, русский и математика уже были обязательными в мск и области.

0

20

не по теме но:

iLLepidus написал(а):

[*]Уметь решать комбинаторные задачи (очень похожие на тесты на IQ)

у тебя имеются такие?

0

21

SouLFiX написал(а):

Кстати да, на эти результаты почти никто не смотрит, по крайней мере в большинстве вузов. Ну я не говорю конечно о престижных, там возможно и проверяют эту хрень.

Не думаю, что мой вуз такой уж престижный, но там на это смотрят. Они складывают баллы по математике, русскому и проф. предмету, и если ты дотягиваешь до определенной планки, то можешь поступить на бюджет.

rfxDarth написал(а):

сложновато однако,чтобы за 5 минут все решить.

За 5 может и сложновато, а вот за 15 запросто. Я за это время написал математику на вполне неплохие 44 балла. Да еще посидел минут 5, чтобы не подумали, что очень бысто ухожу.

0

22

Arttrim написал(а):

Кстати да, на эти результаты почти никто не смотрит, по крайней мере в большинстве вузов. Ну я не говорю конечно о престижных, там возможно и проверяют эту хрень.

Не знаю как сейчас в МГУ, когда я поступал ЕГЭ ещё не был введен. Сегодня попробую выяснить как с этим дела обстоят, любопытно. Я в курсе только того, что больше половины народа набирают с олимпиад, как с остальными -- хз.

0

23

Ну скажем так - в 2009 я сдавал ЕГЭ и поступал в институт. Живу я в Москве. Как поступать в институт кроме как по ЕГЭ, я не представляю, ибо всё что требовалось - сложить баллы по сданным экзаменам ЕГЭ (тем, которые институт требует) и сравнить с планкой минимумом. Если сумма твоих баллов больше - поступаешь, меньше - катишься дальше. И подавал я документы в 12 вузов, и везде одно и то же. Единственная жопа - с ЕГЭ в крутые вузы поступают не только богатые буратины, но и те, кто реально хорошо знает предметы (высокие баллы по ЕГЭ). И тут я конкретно обломался. Моих баллов хватило, чтобы поступить на бюджет в довольно крутой технический инст НИЯУ МИФИ (национально исследовательский ядерный университет московский инженерно-физический институт), ну я на радостях и рванул туда. Как оказалось, я пробился в институт, который смог осиливать лишь пол-года. Сейчас работаю, буду поступать в инст рангом пониже. Посему всех вас радостных предупреждаю - если у вас появилась возможность вступить в крутой вуз - подумайте, реально ли вы такой терминатор для этого вуза? Баллы по ЕГЭ всего лишь отсеивание долбо***в от нормальных людей, а не показатель вашей способности учиться в институте. и ещё кое-что. Самые плохие экзамены - история (надо знать ВСЁ), биология (только для тех кому она нравится), английский (жестокие требования) и физика (всё предыдущее). Выбирайте с умом, господа))

0

24

rfxDarth написал(а):

сложновато однако,чтобы за 5 минут все решить.

как бы объясню, я имел ввиду что тебя там все 4 часа ни кто не держит и ты сам в праве решать время своего пребывания там

rfxDarth написал(а):

два года назад ЕГЭ не сдавали,лол,я тогда в 9м классе сдавал обычный экзамен.

если ты не сдавал егэ в 9м классе, не значит, что я не сдавал его в 11м

Dusias написал(а):

Выбирайте с умом, господа))

выбирайте те экзамены, которые по проще, информатика в числе таковых.

0

25

вроде бы у приличных вузов помимо егэ будут свои вступительные экзамены. если так, то главное хотя бы минимум баллов набрать, а дальше уже всем пох.

0

26

iLLepidus написал(а):

Не знаю как сейчас в МГУ, когда я поступал ЕГЭ ещё не был введен. Сегодня попробую выяснить как с этим дела обстоят, любопытно. Я в курсе только того, что больше половины народа набирают с олимпиад, как с остальными -- хз.

Учителя, да и преподы вроде тоже, говорили, что в МГУ на ЕГЭ забивают. У них свои стандарты (одноклассница поступила, но она при деньгах).

stinger69 написал(а):

информатика по проще

Может и так. Но из тех критериев, которые написал iLLepidus, я знаю от силы 4-5. И не, потому что

Dusias написал(а):

ВИНОВАТ САМ УЧЕНИК

, а из-за того, что нас такому не учили. Конечно, если бы я прям очень желал его сдать, я бы сам чему-нибудь поучился, походил бы к репетиторам, но нет.

Отредактировано Arttrim (22.04.2010 15:21:31)

0

27

когда я поступал - егэ тош небыло
егэ отличная штука, теоретически должна упрощать жизнь, но насколько я понимаю, досихпор оно не везде принимается
меня всегда убивала тема про то, как преподы втирают ученикам о том, что там все ТАААК сложно, что они сами не могут все решить

iLLepidus написал(а):

Большинство учителей средних школ не могут обеспечить подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ

изза страхов учеников и накрутки родителей, мамы и папы идут в школу, выбирают препода, и платят ему бабло, чтоб тот готовил свое чадо
ну либо в другую школу, что в общемто непринципиально

проще говоря чем больше волнения с егэ, тем больше денег получат репетиторы, поэтому такие темы будут размножаца, а мы с вами своими дискуссиями подогреваем интерес к репетиторской деятельности. (делаем частичное добро и частичное зло одновременно)

да и кстати, егэ вроде никто не заваливает, или я попутал? никогда просто не слышал, чтоб кто-то не сдал (не знаю таких людей точно)

0

28

Taiga13 написал(а):

меня всегда убивала тема про то, как преподы втирают ученикам о том, что там все ТАААК сложно, что они сами не могут все решить

Дада, тоже. Там все легко. И к репетиторам ходить не надо.

Taiga13 написал(а):

в другую школу

Перевели, но там одно отличие. Все ученики намного собранней и спокойней, учителя не лучше. Да и перевели по моей просьбе, т.к. прошлая школа просто з@иб@л@.

Taiga13 написал(а):

да и кстати, егэ вроде никто не заваливает, или я попутал

Половина того класса, который я покинул, его завалила. Директрисса была в бешенстве. А в том, в который перевелся, сдали все.

Отредактировано Arttrim (22.04.2010 14:32:43)

0

29

Хы, а что означает завал ЕГЭ?
1) Насколько мне известно, есть специальные квоты на оценки -- то есть границы по баллам между "2", "3", "4" и "5" проводятся уже после сдачи, так чтобы этим самых оценок было столько, сколько надо.
2) Заваливший ЕГЭ не получает аттестат? Остаётся на второй год? Не имеет права поступать в ВУЗы? Будет повешен?

0

30

iLLepidus написал(а):

2) Заваливший ЕГЭ не получает аттестат? Остаётся на второй год? Не имеет права поступать в ВУЗы? Будет повешен?

пересдача же
ну и в особых случаях мб повесят

Отредактировано madnesss (22.04.2010 18:15:34)

0


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » Поговорим о... ЕГЭ