Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » Импрув против техничности


Импрув против техничности

Сообщений 1 страница 30 из 36

Опрос

что ценнее?
Импрув

66% - 20
Эффективность

33% - 10
Голосов: 30

1

на данный опрос меня сподвигло наблюдение за двумя молодыми игроками в айкидо. оба чернопоясники, оба играют недавно: [btc]andreyoshi и TERMIT63. Казалось бы, ну какая разница может быть у черных поясов?! Они все, как правило, одинаково нубят и нелепо двигаются в игре. но вот эту парочку для себя выделил...

TERMIT63 - жесткий, но однообразный игрок - в его арсенале два оупена, один из которых - шовел, другой - кик. И вот, неплохо управляясь с обеими, он, чередуя их, иногда валит больших людей и делает стрики с игроками по-проще. Но... но так безхитростно и скушно, что даже спать охота.

andeyoshi - прямая противоположность термиту. если у него и есть оупены, то исключительно редкие и нестандартные. никаких шовелов, киков и даже лифтингов. "почти" чистый импрув. НО! об эффективности игры речь не идет - проигрывает много и часто, но (зато!) очень красиво :)

И у меня вопрос в следующем: каких игроков вы цените больше: тех, кто не утруждают себя поиском стиля, лишь шлифуют свои один-два оупена, но зато выигрывают чаще остальных. Или же вам больше импрувники, люди в вечном поиске "нестандарта", чьи игры не только интересны, но и служат почвой для поиска новых оупенов и тактик. Но, к сожалению, все это идет в ущерб эффективности - число побед не больше среднестатистического.

---

Ах да. Можно привести и более известных игроков: PlayerID666 - это тот самый повзрослевший термит, а, к примеру, NutHug - в молодости был andreyoshi.

0

2

выбираю чтото среднее есть между этим но больше к эфективности всё же:)

Отредактировано Firosh (17.10.2008 14:27:36)

0

3

Стоит заметить что PID666 абсолютный чемпион в моде джустинг, а нутхаг мастер сингла. Я на стороне импрува, так как я лучше поддамся (когда играю ради удовольствия) но сделаю бой красивым и плавным. На дуэлях лучше не импрувить, хотя как знать. +Эффективность идёт в ущерб скорому пониманию всех аспектов физики.

0

4

я за импрув, играю для удовольствия, поэтому люблю красивые бои причем если посидеть в сингале и потрудиться то можно сделать красиво и технично

0

5

Я за эффективность,хмм.. интересно пч взял за пример 2-их моих сокланов или просто случайность?)

0

6

термит лишь с сегодняшнего дня твой соклан.
-
эээ....а в каком клане еще бывают новенькие? :) в хаке их нет, в ссср если новые и есть, то скорее всего на дзюдо бегают....
--
в любом случае - примеры брал без огладки на кланопринадлежность.

-------------

сам я проголосовал за импрув. просто мне это ближе. мне это интереснее. в конце концов - тори - это игра. И мне приятнее получить эстетическое удовольствие от красивой победы, чем звездочку за кик.

-------------

сандр, ну и передай andreyoshi, что знать оупены (чем больше, тем лучше) и уметь ими пользоваться очень и очень нужно.

0

7

импрув.

0

8

Да,новенькие у нас бывают)
Импрув конешно красиво но,если ты выйдеш на турнир с просто подобраным случайным оупеном то против хорошо поставленого оупена думаю шансов 33%,но это лиш моё мнение,у нас например в клане большенство переходят на релакс и отдают предпочтение импровизации,я склонен к стабильности и если опен плох делаю мелкие изменение
Йоши передам)и ссылку дам чтоб посмотрели)

0

9

ну первое что охота добавить - импрув и рэндом - не одно и тоже :)

а вообще, конечно, в импруве рождается свой, неповторимый стиль и тактические предпочтения. А на кв, дуэлях, соревнованиях импрувить, наверное, неуместно. Здесь уже нужно показать ВЫЖИМКУ из своего импрува, показать все лучшее, что смог уяснить для себя из всех своих "простых" боев.

0

10

Hector написал(а):

а нутхаг мастер сингла

Ээ с каких таких пор? Ну конечно каждый для себя определяет мастеров сингла но тройка общепринятых лидеров всегда была неизменной: noweb, Dafe, ChezDa.

По теме:

ИМХО, эффектность в ущерб эффективности это полный бред. Какое может быть удовольствие от игры в "красивом" сливании игр и ожидании черт знает сколько времени. Что бы не говорили а основная цель в тори - победа. И побеждать нужно КРАСИВО. Сейчас начнут говорить что это две несовместимые вещи но это бред. Вообще мне ктото обьяснит что такое НЕ ИМПРУВ. Я так понимаю импрув это игра без оупена, а неимпрув это игра с оупеном? Если так то опрос ниачем. Оупен это всего лишь продуманное заранее движение, а импрув в таком случае просто пережиток лени и нубства. Но вот я не пойму только того, почему оупен не может быть красивым??? Однообразие? А что мешает сделать много оупенов? Что мешает придумать защитный оупен после которого раскрывается свобода действий.

ИМХО все эти слова типа "импрув", "Релакс" и т.д. Всего лишь способ как то систематизировать знания о торибаше как игре в целом. Однако это заведомо провальная идея так как люди просто спорят на тему внутриигровых стереотипов, созданных ими же. Торибаш это такая игра которая имеет единую цель - выиграть противника, однако путей к выполнению этой цели очень много. Каждый выбирает то что ему нравится и даже два человека никогда не будут полностью сходится во мнении.

0

11

Nirs написал(а):

а вообще, конечно, в импруве рождается свой, неповторимый стиль и тактические предпочтения.

Ну опять 25. Как может изза одного-двух движений формироваться целый стиль игры? Если я опустил две руки на первом ходу то это значить что я буду делать шовел? А нифига! Я возьму и постараюсь перекинуть противника в релаксе на бок.

ЗЫ: Либо тут точно все свихнулись на определении действий торидолла, либо я чего то не понимаю.

0

12

Korvin написал(а):

Ээ с каких таких пор? Ну конечно каждый для себя определяет мастеров сингла но тройка общепринятых лидеров всегда была неизменной: noweb, Dafe, ChezDa.

у тебя слегка устаревшая инфа :) последние полгода синглом всецело заправляют NutHug и KamiKo. А твоя тройка - это герои прошлых лет (этак конца 2007 года :) ).

Korvin написал(а):

. Вообще мне ктото обьяснит что такое НЕ ИМПРУВ. Я так понимаю импрув это игра без оупена, а неимпрув это игра с оупеном?

импурув - это improvisation. Импрув - это отход от шаблона. Это переход от проверок "чей кик круче" к "чья тактика лучше". Импрув - это неповторимый реплей, а не типовой "шовел против лифтинга". Импрув не подразумевает отсутствия у тебя оупена, не в оупене дело. Дело в пути, который ты избираешь для победы.

Korvin написал(а):

Что мешает придумать защитный оупен после которого раскрывается свобода действий

вот это и будет уже импрув. когда ты раскрываешься на третем, четвертом ходу - ситуации на поле настолько непохожи, что "что ни игра, то сплошная импровизация".

Korvin написал(а):

Как может изза одного-двух движений формироваться целый стиль игры

ЭЭЭЭЭ....тут ты вообще не прав. Стили отличаются и очень сильно. Это выражается в "предпочтительных" комбинаций мыжц, в том, каким образом человек выигрывает. Я не знаю, ну много можно тут примеров привести. В любом случае - у серьезно играющих игроков старше 5-6 дана уже "стиль" очень и очень видно.

Korvin написал(а):

Если я опустил две руки на первом ходу то это значить что я буду делать шовел? А нифига! Я возьму и постараюсь перекинуть противника в релаксе на бок

если ты подойдешь ночью к спешащей домой старушке и, помахивая перед ее носом битой, попросишь поделиться пенсией, то совершенно не важно - шутишь ты в этот момент или нет. Даже если это не более чем своеобразное предложение перевести старушку через дорогу, ты будешь поруган в общественном мнении и, возможно, тебе придется рассказывать про свой "импрув" сотрудникам милиции.

0

13

а вообще, как ты можешь от людей требовать не даблпостить, если сам так делаешь?!

0

14

Nirs написал(а):

ЭЭЭЭЭ....тут ты вообще не прав. Стили отличаются и очень сильно. Это выражается в "предпочтительных" комбинаций мыжц, в том, каким образом человек выигрывает

Ну дык ЭТО и есть стиль. Но стиль не может проявляться на первых ходах. Он проявляеться в процессе игры.

Nirs написал(а):

а вообще, как ты можешь от людей требовать не даблпостить, если сам так делаешь?!

Я уже давно ни от кого ничего не требую =)

0

15

Вообще мне ктото обьяснит что такое НЕ ИМПРУВ. Я так понимаю импрув это игра без оупена, а неимпрув это игра с оупеном?

Неимпрув - способ игры отточенными оупенами, который по статистике приносит больше всего побед, но в ущерб разнообразию игровых развязок. Неимпрув - это Абервлад в суммо, неимпрув - это Пид666 в джустинге. Эффективным неимпрувом я зарабатываю стрики на блекбелт дзюдо сервере. Есть некоторое количество приёмов которые в большинстве случаев обеспечивают победу в первых двух ходах, особенно если игрок играет не в защите. Я не cлучайно был 1м в списке лучших игроков на сервере дзюдо (http://forum.toribash.com/showthread.ph … ght=hector).

0

16

повторюсь что такое обьяснение это бред. Я знаю людей у которх есть по 40-50 оупенов. И как это тогда расценивать? Импрув или нет?

Nirs написал(а):

вот это и будет уже импрув

Вот как раз по вашей теории это не импрув. Я заранее подготовил такой прием, пусть и на защиту. А значить это оупен. А значить это вовсе не импру.

В таком случае у кого то явно хромает понятие "импрув". \

ЗЫ: Где же правда, брат?

0

17

Опен - не импрув. Импрув - случайный оупен, без подготовленного заранее продолжения. Разумеется твоя точка зрения может не совпадать с нашёй, тогда зачем спорить? Мы доходчиво объяснили и все кто проголосовал поняли, что нирс хотел донести.

0

18

Korvin написал(а):

ЗЫ: Где же правда, брат

правда в том, корв, что ты не понимаешь понятия "шаблонная игра". И усиленно пытаешься приравнять рэндом и импрув.

Про людей с 50 оупенами - это, прости меня, вранье.

если тебе будет проще, в противоположность импруву можно поставить "пошлость" и "банальность".

0

19

А что называют "лопатным" ударом? Неужто хук рукой?
Я всё предпочитаю руками действовать (развитие нубского хвата), вот только бывает, что мою релакс-тушку на первом ходу мощным кик-опенингом разрывают. А некоторые, устраивая слишком сильный опенинг, убиваются сами об себя почти сразу.

0

20

А что называют "лопатным" ударом? Неужто хук рукой?

Shovel - по-русски лопата. Изначально это опускание рук в первом ходу, а во втором поднимание их и выкидывание противника (обычно шовел хорошо выходит если удалось за ноги схватиться). Придумал термин [Rawr]ManTrain.

+1

21

Hector написал(а):

Придумал термин [Rawr]ManTrain.

не знал.
псиб.

0

22

Hector написал(а):

Импрув - случайный оупен, без подготовленного заранее продолжения.

Вот это уже более правильное определение. Но при этом стоит учесть что импрув может быть с заранее подготовленным оупеном, что я и пытаюсь доказать.

И тема про 40 оупенов тоже тогда относится к импруву. (А эти люди - Andri в ушу и Tonakai в дзюдо. Ну по крайней мере они так говорили)

ЗЫ:

Hector написал(а):

[Rawr]ManTrain.

Не буду утверждать точно, но тогда когда он его придумал помоему еще не было Равров.

ЗЫЫ: Интересно кому сейчас шовелы доставляют массу неприятностей? Лично меня уже давно с шовелами не выигрывали.

ЗЫЫЫ: Imsku рулит и ниипет.

0

23

Хым, обычно прямые руки уже отламываются и противник цепко держит ко второму ходу...

0

24

По традиции голосую сам за себя) лол)

Что хочу сказать: импрув и консерватив (это название по-моему подходит) необходимо рассматривать на игроках посильнее...Я только получил 2 Дан...У меня теперь кстати 4 оупена а не два, я начал заглядывать в другие комнаты и вообщем развиваться, так как это сказалось на игре в комнате айки...Мой опыт - 2000 боев, и я вам скажу, что для меня каждый бой - сплошной импрув...Я ошибаюсь чтобы найти что то новое, оупен - для развития, как в игре Warcraft - стратегий масса, но рудник захватывать то нужно каждому? Чтобы учиться необходимо во втором ходу иметь как можно больше вариантов движения, а если импрувить то таковых будет только меньше...Я открываюсь одинаково, но действую по-разному (в зависимости от цели:победить или поиграть).
К тому же зачем быть сильнее и хитрее того чего требует от тебя противник? Если бы я постоянно проигрывал, я бы стал искать что то новое..Но раз я консервативен, значит все ок...Каждый день я развиваюсь, несмотря на мое по вашему мнению - постоянноство в выборе оупена. Гектор говорит - импрув рулит.Но кто такой Гектор? Он уже не первый дан, он понимает физику торибаша, он может делать то что хочет, а не тыкаться как котенок носом в миску с молоком.
Не сомневаюсь что и я буду импрувить, так как игра быстро приедается если делать одно и то же...У меня есть свой план раскачки, где я должен столько то выйграть, а остальное учиться...
Пока всё....

0

25

все правильно сказал.

я вас с andreyoshi для примера взял просто, ессно, речь шла о принципе.

Есть куча БОООООООЛЬШИХ данов, которые везде и всегда играют очень и очень шаблонно.

Но в противовес им есть куча тоже не маленьких данов, которые находятся в вечном поиске сочетания красоты и эффективности.

И, термит, я думаю здесь дело не в скилле или торишколе, а в простой, человеческой психологии. кому что ближе. Есть люди творческие, а есть боксеры.

И, думаю, переход от одного состояния к другому болезненен и в большинстве случаев бесполезен.

-------------------------

я вот про себя вспомнил. есть у меня один древний оупен (в смысле - я его черным поясом придумал). так вот. где то на третем ходу он зачастую переходил в прямолинейный подъем противника с его последующим уносом за пределы доджо. Так вот сколько же я боев слил из за того, что мне стыдно было "просто вынести противника на руках"! Из за чувства стыда за свой "как бы лифтинг", я нарочно опускал руки или сгибал локти - просто чтоб победить эффектно, с переворотом. Ессно, не всегда все получалось.

--------------------------

а сейчас, кстати, мне уже пофиг. если человек подставляется на втором-третем ходу - сам виноват. подниму и вынесу, даже не засмущаюсь.

0

26

Последнее мне понравилось)
А назвать меня человеком не творческим...странно что ли) я рисую, в фотошопе работаю отлично, пишу стихи тоже не плохо...Лол)))
Но на бокс я тоже ходил

Отредактировано TERMIT63 (19.10.2008 19:55:17)

0

27

я рисую, в фотошопе работаю отлично, пишу стихи тоже не плохо

а ну валяй :yep:

0

28

Лол, не всегда опен эффективней импрува! Ну вот тот же знаменитый грей, его опен должен тебя выкинуть к 4 ходу за ринг, но если ты его обходишь то схема не работает) и на него находит ступор. В импруве у тебя нету обязательных движений, двигаешься по ситуации, во первых на импрвуе по-моему, учишься играть быстрее, во вторых свободнее будешь дышать во время боя, ну это все имхо.
ЗЫ Хотя бывают канеш опены которые х*й обойдешь)

0

29

вы все грея и фиша не путаете?

0

30

Фиш - импрувщик по большей части, я не ошибся

0


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Обсуждение » Импрув против техничности