Toribash Русский Форум

Объявление

4бб переехал на toribash.ru. Все разделы 4бб закрыты на добавление сообщений.

Если вы были зарегестрированы на 4бб, в ваших личных сообщениях лежит пароль от одноименного аккаунта на toribash.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Toribash Русский Форум » Кланы » Как создать успешный клан?


Как создать успешный клан?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://s60.radikal.ru/i169/1004/bc/ac8ea3e9075f.jpg
Итак, поскольку в последнее время было создано много кланов, а конкуренция достаточно велика, я решил написать небольшую статейку, как же создать успешный клан. Вся эта статья естественно мое личное мнение, думаю я могу его высказать ибо в клановых делах есть небольшой опыт. Сразу оговорюсь, критика, дополнения, а также попытки создать статью покруче глубоко приветствуются.


Начало:

Собственно начнем. Сразу скажу, кланы бывают разные. Некоторые ориентированы на набор друзей, другие на набор игроков с похожими интересами. Однако как показала практика, такие кланы долго не живут, тобишь они не такие уж и успешные. Ну а поскольку статья для тех кто хочет создать нормальный клан, поэтому мы сразу перейдем к делу.

Что бы создать клан нужен лидер. Допустим это будешь ты. Можно набрать несколько дружков из реала, что не всегда удается ибо торибаш не очень популярная игра. Допустим попытка завербовать друзей не удалась, поэтому приходится делать все самому. В таком случае первое что требуется сделать это придумать название для клана (короткое и звучное) и создать какое-то подобие сайта. Сайт не должен быть каким-то заумным, однако хорошо распланнированный форум  всегда делает хорошее впечатление на игроков. Создай открытую тему с сообщением об открытом приеме и будь готов отвечать на вопросы. Приемный пункт у нас есть, теперь нужно искать рекрутов. Смысла искать каких то супер игроков нет ибо в твой новенький клан они врят ли пойдут, наша цель это зеленые нубы. Создаешь мульт (если пояс не позволяет бродить в местах обитания вышеупомянутых нубов) и бегаешь по серверам. Спамить не стоит, желательно войту в разговор с игроками и как бы невзначай упомянуть о клане (но упомянуть нужно вместе с ссылкой на сайт, так что бы запомнили). Тут также можно прибегать к разным способам вербовки, но обычно нубы клюют на турниры и тк (однако не стоит им предлагать тк которые они никогда не получат). На самом деле рекрутинг не самая сложная часть, поэтому мы ее немного опустим.

Основы:
Вот ты попотел, набрал рекрутов, обязательно собрал у всех аськи и скайпы, возможно узнал их любимые моды или даже увлечения, но что дальше? Я бы посоветовал продолжать набор пока не наберется эдак 20-30 игроков. Не пугайся сразу, больше половины обычно перестает играть. Когда сформируется костяк хотя бы в 6-7 человек, тогда можно закрывать набор. Как проводить набор дальше? Самый зарекомендовавшый себя способ - набирать с черного пояса. Да, теперь прийдется бегать по блэкбэлт серверам и предлогать место в клане. Однако на этом этапе много игроков не наберешь, ибо клан еще новенький, а большинство опытных игроков метят в сильные кланы. Что делать? Нужно завоевывать популярность. Как? Самое главное на данном этапе это участвовать во всяких турнирах, дуэлях, кланварах (желательно с русскими кланами, даже если просто для фана). Когда набрались какие-нибудь достижения самое время постить их на 4бб (о создании твоего клана можно было запостить и раньше, но не думаю что толк из этого получится большой). После того как все увидели твои достижения (если их так и не появилось, не большая проблема, однако с рекрутингом будет туго), на тебя пойдет волна критики с воплями «сколько этих кланов расплодилось», но ты держись: матерни про себя, но отпишись что то типа «Спасибо, но меня такие коменты не интересуют». Вообще грубить русским лучше не нужно - сразу заимеешь плохую репутацию у «старичков», а если кто то из сокланов ведет себя неприлично, лучше проведи с ним разъяснительную беседу.


Что дальше?

Вот уже клан вроде бы как живет и процветает, но что то не так - народ потихоньку уходит в инактив, летние каникулы и т.д.  В таком случае (а лучше даже сразу как появится возможность) нужно создавать изюминку клана. Все включая от внутриклановых турниров, кланового видео, арта и до новеньких кв может поднять активность в клане. Старайся поднимать народ на участие во всех турнирах которых только можно,  не закрывайтесь на своем клановом сервере, а играйте и общайтесь с другими кланами и игроками. В любом случае когда ты достиг такой точки, желательно достать где то свежего «мяса» в виде активных игроков. Тут возникает вопрос: «Что лучше - активный нуб или инактивный про?». Лично мое мнение таково что около 80% игроков которые достигли 5ого дана хоть как то играть но умеют, а если не умеют то они делают грубые ошибки которые легко исправить; а вот от инактивного старичка толку мало,  не в коем случае не стоит его выгонять, однако пометь в листике у себя, что он уже не игрок. Когда зарекрутил немного игроков самое время провести несколько сингл-конкурсов ибо они способствуют развитию скилла. Дальше можно придумать какие-то интересные штучки для клана что бы было просто веселей. Однако самая главная задача для тебя это быть активным ВСЕ время, не давай сокланам усомниться что жизнь в клане процветают и все тут весело(именно этот пункт является основной причиной почему кланы разваливаются).
Если все же клан начинается разваливаться, то тут ни в коем случае унывиать не стоит. Самое время найти пару человек которым клан очень дорог и расписывать на форуме о всем то что клан сделал для них и как весело было все это время. Если большинтсво человек все же ушло - советую набрать новеньких и возрождать клан, самое главное что бы не прошло слишком много времени, тоесть клан как будто бы и не умирал никогда. Ну а дальше думаю у тебя уже появятся свои скиллы в клановодстве и эту статью ты будешь считать дурацкой ошибкой некого Корвина.

Напомню несколько основных принципов что бы клан процветал:

1) Активность лидера (самое главное, ибо от тебя зависит судьба клана)
2) Активность игроков (постоянное участие в турнирах, кв и общение на форуме)
3) Не грубить другим кланам
4) Придумать изюминку клана и развлекать участников
5) Адекватные сокланы (проще выгнать игрока который буянит сразу, иначе потом будут проблемы типа "или я или он")
6) Стать официальным кланом как можно скорее (неоф. кланы популярностью не пользуются)

Частые вопросы и ответы (будет дополняться):

В: Сколько человек должно быть в клане?

О: Раньше я бы сказал около 7-8, однако теперь понимаю что самое тяжелое в клане это сохранить активность, поэтому что бы комфортно себя чувствовать желательно иметь хотя бы 15. Только вот многие со мной не согласятся.

Вот пока все, писал в спешке, не все упомянул возможно кто напомнит некоторые вещи - дополню.

П.С: Совсем забыл русский язык в этой Америке, если кто из модеров прогонит через ворд и проверит орфографию - буду признателен.

+27

2

Молодец хорошо расписал.
+

0

3

Почитал, очень интересно, теперь знаю на что обращать внимание! )

0

4

Нехватало этой темы как раз :) Спасибо, почитал, что-то вбил в мозг.

0

5

однозначно + :)

0

6

Отличная статья,может вдохновит когото на создание клана)

Отредактировано monolith1812 (26.01.2010 12:07:34)

0

7

Этих "Вдохновлённых" и так 3 страницы трупов xD

0

8

Для идеального клана нам не хватает активности лидера

0

9

бред и разведение нубокланов,но мысль выражена правильно и понятно,поэтому +.

0

10

Спасибо конечно, но по существу есть что?

+1

11

*убежал делать "идеальный" клан*

З.Ы. плюсанул

0

12

Korvin
После твоей статьи кланов станет втрое больше хД И все "идеальные"!

0

13

Слишком обобщённо написано, очень мало конкретики. Конечно умный человек до деталей сам додумается, либо найдёт пример, но ведь гораздо удобней, когда ничего не нужно искать.
В общем, написано всё правильно, кое где можно было бы поспорить, но я жутко спать хочу) Если будет желание, то как-нибудь вернусь к этому гайду, дополню полезной информацией и заодно поспорим.

0

14

SouLFiX написал(а):

Слишком обобщённо написано, очень мало конкретики. Конечно умный человек до деталей сам додумается, либо найдёт пример, но ведь гораздо удобней, когда ничего не нужно искать.
В общем, написано всё правильно, кое где можно было бы поспорить, но я жутко спать хочу) Если будет желание, то как-нибудь вернусь к этому гайду, дополню полезной информацией и заодно поспорим.
0+-

Интерестно было бы почитать.

+ укажы конкретнее что хотелось бы увидеть с примерами.

+1

15

Пытался создать клан и за 10дней набрал всего 4человека которые захотели участвовать в жизни клана и сайта
Всем остальным пофигу а пояса выше оранжевого считают что и без клана им хорошо

0

16

Nitr написал(а):

пояса выше оранжевого считают

ниже черного в принципе рано думать о клане =/

0

17

так они же не знали мой пояс я бегал по серверам бегинер вторым персом

0

18

Москва тоже не сразу строилась

0

19

stinger69 написал(а):

ниже черного в принципе рано думать о клане =/

себя и нас вспомни

0

20

я вступил в гангстерс в конце коришневого и только получив черный я понял что на самом деле это второй белый © йоши

+1

21

Black belt is a new white (c) Rage

0

22

люди, а никто не знает как зарегистрировать официальный клан?

0

23

все знают, это очень просто: создать DSC на оффе, набрать там 100500 постов "GL gays", сконтачиться с админами, заслать 50к (минимум!!!) вступительных взносов, убедить их, что вы достаточно хороши, чтоб держать офф клан

0

24

все знают, это очень просто: создать DSC на оффе, набрать там 100500 постов "GL gays", сконтачиться с админами, заслать 50к (минимум!!!) вступительных взносов, убедить их, что вы достаточно хороши, чтоб держать офф клан

и потом он на второй день распадется.
Не всё так просто, есть еще ряд моментов.

Отредактировано Palevo (11.04.2010 21:53:41)

0

25

Спасибо, Корвин! Мне эт оч помогло))))

0

26

я клан создаю

0

27

Эмммм, ну как сказать.....Вапщет есть куча неточностей и неправильностей. Если пробегать вскользь - то да, всё правильно. Я вот например сравнил с зарождением своего клана. 1-е и самое главное - чем позже ты засветишь клан на 4бб тем лучше - после того как малоизвестный RussuR объявился на этом сайте, на нас вылилось столько г***а, что я сильно задумался, есть ли смысл продолжать. Активность и конкурсы, кв и адекватность - однозначно правильно всё расписано. Про новичков я не сказал бы. ИМХО самое очевидное - создавать клан из людей меньше коричневого пояса - самоубийство в извращённой форме, которое я прошёл. И потом набор костяка я осуществлял иным способом - наберу кучу народа всех поясов фразочкой "я выдаю приглашение в наш клан", потом месяц клан можно было мариновать, так как из-за огромного количества человек творилась полная неразбериха. Затем выкристаллизовывались разные люди. Кто-то лучше организует, кто-то что-то рисует, кто-то сутками сидит в игре, а кто-тто (большинство) просто неактивные. Тогда я хватаю клан за уши и стряхиваю всё лишнее, оставляя костяк. Если чего-то не хватает или костяк мал - производим ещё один набор и снова маринуем клан. Новички в клан идут охотно, по крайней мере сейчас. Вот уломать чёрный пояс и выше - нужно уже играть с ним, знакомиться, пообтереться, а там он и сам задумается. Всё остальное правильно, единственно что хочу добавить - не слушайте Корвина со своими "достижения, постить, светиться, оффициализироваться". Ребят, это прямая дорога в гроб. Знакомить как я называю рутори "высший свет" со своим кланом надо по миллиметру в год. И не дай бог, ты напишешь о каком-то кв с кем-то. Лучше менять ник и тэг клана, чтоб не узнавал никто. На рутори очень злые нетерпимые люди, которые всех называют нубами и стремяться разорвать на кусочки. Потому лучше пойти по пути Японии - отгородиться от остальных русских и тихо себе качать скилл. А там уже глядишь и по башке дать сможешь всем неугодным)))))

0

28

Dusias написал(а):

Тогда я хватаю клан за уши и стряхиваю всё лишнее, оставляя костяк. Если чего-то не хватает или костяк мал - производим ещё один набор и снова маринуем клан.

ммм а разве ето не то же что я описал?

Dusias написал(а):

Ребят, это прямая дорога в гроб. Знакомить как я называю рутори "высший свет" со своим кланом надо по миллиметру в год.

Тут в корне не прав. Все зависит презентацыи. Я еше не видел ни одного клана который оформил свою новость о сушествовании с умом.

То что нужно чего-то достигнуть перед тем как постить тут, ты прав. но опять же, ето то что я говорил =) Видимо не совсем понятно о чем я пишу.

P.S:Да, критиков тут слишком много, в силу возраста. Очень много людей которым 11 лет и у которых ЧСВ 9000. + все таки из огромного количества новых кланов выходит всего пару нормальных. это и бесит игроков болше всего.

0

29

ты меня не понял)))))точнее я готов поспорить с тобой. К примеру о существовании нашего клана объявлено вообще не было. Создалась тема "набор в RussuR", куда тут же полетели "подарки" от всех всех всех. То есть клана ещё не было, но нас уже об.......ммм.....обделали, вот. Постить о своих достижениях - вообще последнее дело. Самым адекватным ответом на такой пост будет - "и чо?". И, что самое обидное, я блин работаю, получаю зарплату, которая многим и не снилась, прожил и понял столько, сколько многие за жизнь не поняли и не прожили, а меня всё равно каждый ребёнок 9 лет стремиться обделать, послать в эротическое путешествие и поучить жизни. И это - в тему, ибо как создавать клан ко мне лезли всякие 9-летние рексы, вам старичкам известные. И до сих пор лезут. Ну чтоб так смягчить угол спора нужен разумный вывод - прям конкретной инструкции на все случаи нету. Главное - всегда думать головой и не поддаваться эмоциям. Если ты хотя бы стараешься это делать, то клан у тебя будет более-менее нормальный.

0

30

Ну, в принципе согласен. Вся фишка в том что клан сразу оценивают по лидеру. Если ты какой-то новичек, то большинство просто подумает что именно ты тот самый 11-летний парниша который решил выпендрица. Клан то создать не проблема, удержать его в активе это посложнее.

Хотя порой реакция людей меня удивляет (да и самого себя тоже частенько удивляю). Пожалуй, суть проблемы в том что слишком много людей считают себя "адекватными, матерыми старичками" и думают что им позволено все на свете =) Но опять же, к сожалению возраст тому способствует.

И закончу тем, что большой акцент ставил на активность. Именно оттуда пошла идея о достижениях, а не со стороны "самое главно: выпендриться обязательно"

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Toribash Русский Форум » Кланы » Как создать успешный клан?